Приговор вступил в силу: 07.12.2010 года. Дело №1-201/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Вдовине А.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Грачева В.В., подсудимого Турова В. В., защитника Платоновой Е.В., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Турова В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата 1 примерно в 15 часов 30 минут Туров В.В., находясь в подъезде дома по Адресу 1, умышленно с целью открытого хищения имущества Л. толкнул последнего в спину, в результате чего потерпевший упал на пол. Затем Туров, воспользовавшись беспомощным состоянием Л., который является инвалидом 2 группы, открыто похитил из кармана куртки Л. деньги в сумме 6 312 рублей. С похищенными деньгами Туров скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Туров виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевший Л. согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Туров В.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Турова В.В. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Туров страдал в период инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм), который не лишал его возможности и не лишает возможности в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действия и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Турова вменяемым в отношении совершенного им преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого Турова обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Турову наказание в виде лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ, поскольку его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, с учетом тяжести, характера и обстоятельств совершенного преступления, а также личности подсудимого, в данном случае не снижают общественной опасности ни преступления, ни лица его совершившего, в связи с чем суд оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает. Дополнительное наказание подсудимому Турову в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания. Поскольку Туров в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от Дата 2 вновь совершил умышленное преступление, условно-досрочное освобождение должно быть отменено. По вступлению приговора в законную силу признанные иными документы подлежат хранению при уголовном деле. Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего в части не возмещенного ущерба на общую сумму 6 312 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшего Л. с подсудимого Турова В.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Турова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Турову В.В. по приговору от Дата 2 отменить. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от Дата 2, окончательно к отбытию Турову В. В. определить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Турову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата 3. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата 4 по Дата 5. По вступлению приговора в законную силу признанные иными документы - копию пенсионного удостоверения №ХХХХ на имя Л. и справку из ГУУПФ РФ по Облученскому району ЕАО от Дата 6 о размере пенсии Л. хранить при уголовном деле. Гражданский иск потерпевшего Л. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Турова В. В. в пользу Л. 6 312 (шесть тысяч триста двенадцать) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Туровым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков