center"> Приговор вступил в силу: 13.12.2010 Дело №1-198/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Вдовине А.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Облученского района Грачева В.В., подсудимого Кривых В. В., защитника Давидович О.И., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривых В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата 1 в вечернее время Кривых В.В., находясь по Адресу 1, умышленно незаконно без цели сбыта изготовил из верхушечных частей растения дикорастущей конопли наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 0,72 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в нагрудном кармане кофты для дальнейшего личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в дневное время Дата 2 в ходе личного досмотра, проведенного в Известковском территориальном пункте милиции Облученского района ЕАО. Кривых органами предварительного следствия обвинялся в изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – гашишного масла, а также в приобретении нескольких кустов растений дикорастущей конопли. Государственный обвинитель исключил из объема обвинения подсудимого приобретение дикорастущей конопли, поскольку не установлено ее количество. Подсудимый Кривых виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Кривых понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кривых В.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кривых, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Кривых наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, с учетом личности виновного, средней тяжести преступления, характера и обстоятельств его совершения, количества изъятого из оборота наркотического средства в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи, с чем суд приходит к выводу, что исправление Кривых возможно без реального отбывания наказания. В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,72 грамма (л.д. 17) подлежит уничтожению, признанный иным документом протокол личного досмотра Кривых В.В. (л.д.47) - хранению в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кривых В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кривых В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на условно осужденного Кривых В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру процессуального принуждения Кривых В.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,72 грамма уничтожить, признанный иным документом протокол личного досмотра Кривых В.В. хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков