Приговор вступил в силу: 03.12.2010 года. Дело №1-204/2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Грачева В.В., подсудимой Божко Р. Н., представителя потерпевшего А., защитника – адвоката Платоновой Е.В., предоставившей суду удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Че О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Божко Р. Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Божко Дата 1 в ходе возникшего у нее умысла, направленного на хищение денежных средств путем мошенничества, принадлежащих Пенсионному Фонду Российской Федерации, в дневное время пришла в Отдел социальной защиты населения Администрации Облученского района, расположенного по Адресу 1, где действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, написала заявление о назначении ее несовершеннолетним детям: Я., Я.1 и Я.2 пенсии по потере кормильца в связи со смертью отца вышеуказанных детей. После чего для оформления пенсии по потере кормильца в период с Дата 2 по Дата 3, Божко Р.Н. передала специалисту Отдела социальной защиты населения копию трудовой книжки на имя Я.3, приложив к ней копию последнего листа с трудовой книжки на имя Р., на котором имелась запись о смерти последнего, а также копию фиктивного свидетельства о смерти Я.3, таким образом совершив обман специалиста Отдела социальной защиты населения. После этого, в период времени с Дата 3 по Дата 4, Божко Р.Н. в помещении РЦПС УФПС ЕАО филиала ФГУП «Почта России» по Адресу 2, ежемесячно получала денежные средства в виде пенсии по потере кормильца на своих детей: Я., Я.1 и Я.2, а всего получила, то есть похитила путем обмана денежные средства, принадлежащие Пенсионному фонду Российской Федерации в сумме 27759 рублей 15 копеек на Я.; в сумме 89462 рубля 11 копеек на Я.1; в сумме 153165 рублей 66 копеек на Я.2, а всего на общую сумму 270386 рублей 92 копейки, что является крупным размером. Похищенными денежными средствами Божко Р.Н. распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Божко Р.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Божко Р.Н. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Божко Р.Н. пояснила, что предъявленное ей обвинение в хищении чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - понятно, с обвинением она полностью согласна, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, а также представитель потерпевшего А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Божко Р.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. К обстоятельствам смягчающим наказание Божко Р.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отрицательную характеристику ее личности, согласно которой она нигде не работает, проживает за счет случайных заработков, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, и считает необходимым назначить Божко Р.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. Наказание подлежит назначению с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой Божко Р.Н., которая нигде не работает и не имеет стабильного заработка, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку исправление Божко Р.Н. возможно путем отбытия основного наказания в виде лишения свободы условно. Меру пресечения подсудимой Божко Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск, заявленный гражданским истцом Афониной С. В., о взыскании с подсудимой незаконно выплаченной ей пенсии по потере кормильца на несовершеннолетних детей в сумме 269356 рублей 61 копейки ( за исключением ранее удержанной с Божко Р.Н. суммы 1030 рублей 31 копейки), подлежит удовлетворению в полном объеме. Поскольку начисление и выплаты данной пенсии производились ГУ УПФ РФ по Облученскому району ЕАО, причиненный ущерб в сумме 269356 рублей 61 копейки необходимо взыскать в пользу указанного учреждения. Вещественные доказательства – по вступлению приговора в законную силу -3 пенсионных дела – передать в ГУ УПФ РФ по Облученскому району ЕАО по принадлежности; платежные ведомости – передать в РЦПС УФПС ЕАО Филиала ФГУП «Почта России» по Облученскому району по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Божко Р. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Божко Р. Н. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения подсудимой Божко Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск, заявленный гражданским истцом Афониной С. В. в сумме 269356 рублей 61 копейки удовлетворить. Взыскать с Божко Р. Н. в пользу ГУ- Управления Пенсионного фонда РФ по Облученскому району ЕАО сумму 269356 рублей 61 копейку. Вещественные доказательства – по вступлению приговора в законную силу -3 пенсионных дела – передать в ГУ УПФ РФ по Облученскому району ЕАО по принадлежности; платежные ведомости – передать в РЦПС УФПС ЕАО Филиала ФГУП «Почта России» по Облученскому району по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.В. Кетова