Ст. 158 Часть 3 п. А



Приговор вступил в силу: 07.12.2010

Дело №1-195/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Вдовине А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Облученского района Грачева В.В.,

подсудимого Акулова Г. Н.,

защитника Платоновой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акулова Г. Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акулов Г.Н. Дата 1 около 15 часов умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, открыв взятым без согласия владельца ключом запорное устройство входной двери квартиры по Адресу 1, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ш. продукты питания:

- «набор для первых блюд» весом 1200 граммов стоимостью 150 рублей,

- сало соленое весом 1500 граммов стоимостью 274 рубля,

- куриные палочки (полуфабрикаты) весом 500 граммов стоимостью 160 рублей,

- 1 банку майонеза «Золотой Лука» весом 500 граммов стоимостью 67 рублей,

- 1 бутылку водки «Пшеничка» емкостью 0,5 литра стоимостью 110 рублей,

- 1 пачку макарон «Любимые» весом 450 граммов стоимостью 30 рублей,

- 1 пачку риса круглозерного весом 500 граммов стоимостью 65 рублей,

- 500 граммов сахара-песка стоимостью 16 рублей,

- 300 граммов сухарей стоимостью 25 рублей,

- 1 бутылку подсолнечного масла «Юг Руси» объемом 1 литр стоимостью 60 рублей.

С похищенным имуществом Акулов с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 957 рублей.

Подсудимый Акулов виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. (согласно поступившему в суд заявлению и протоколу уведомления об окончании следственных действий ) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Акулов понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Акулова подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Акулов Г.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Акулова Г.Н., суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном,.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Акулову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, в частности – предмета хищения (продуктов питания) и суммы похищенного имущества, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи, с чем суд приходит к выводу, что исправление Акулова возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление с учетом имущественного положения и отсутствия работы может быть достигнуто назначением основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - продукты питания подлежат оставлению у потерпевшей Ш.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акулова Г. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Акулова Г.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Акулову Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - банку майонеза «Золотой Лука», сало, куриные палочки, «набор для первых блюд», бутылку подсолнечного масла «Юг Руси», бутылку из-под водки «Пшеничка» - оставить у потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков