Приговор вступил в силу: 09.11.2010 года. Дело № 1-154 (2010) ПРИГОВОР Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Суржикова А.В., при секретаре Каргиной Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Юрченко Н.Н., подсудимой Клименко Т. Г., защитника - адвоката Коллегии адвокатов ЕАО Давидович О.И., участвующей в деле по назначению суда, предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Клименко Т. Г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата 1, около 10 часов 00 минут, Клименко Т.Г., находясь в квартире по Адресу 1, решила совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, принадлежащей Г., в целях противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. Для достижения своей цели, Клименко Т.Г., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, обнаружила и тайно похитила следующее имущество: ковер шерстяной, размером 180 см х 250 см, стоимостью 2100 рублей; сувенир из дерева выполнен в виде головы оленя с рогами, стоимостью 850 рублей; три комплекта штор, стоимостью 720 рублей за 1 комплект, всего на общую сумму 2160 рублей; тюль размером 180 см х 160 см в количестве 1 шт., стоимостью 300 рублей; тюль размером 200 см х 220 см в количестве 4 штуки, стоимостью 350 рублей за 1 шт., всего на общую сумму 1400 рублей; люстру трех-рожковую, с плафонами, стоимостью 1100 рублей; люстру круглой формы трех-рожковую с зеркальным дискам, стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 9110 рублей, принадлежащее Г. С похищенным имуществом Клименко Т.Г. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный имущественный ущерб на сумму 9110 рублей. Она же, Дата 2, около 02 часов 00 минут, находясь в квартире по Адресу 1, решила совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, принадлежащей Г., в целях противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. Для достижения своей цели, Клименко Т.Г. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, обнаружила и тайно похитила следующее имущество: ковер шерстяной, размером 170 см х 250 см, стоимостью 2000 рублей; аудио - магнитолу марки «LG», двух кассетную со встроенным CD-проигрывателем, стоимостью 2000 рублей; телевизор марки «LG», диагональю 36 см, с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом Клименко Т.Г. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный имущественный ущерб на сумму 7000 рублей. Она же, Дата 3 около 15 часов 30 минут, более точного времени следствием не установлено, находясь в квартире по Адресу 2, решила совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, принадлежащей Г., в целях противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. Для достижения своей цели, Клименко Т.Г., в вышеуказанное время, находясь в квартире по Адресу 1, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, обнаружилаи тайно похитила следующее имущество: электрический чайник «Бинатон» емкостью 1,8 л, стоимостью 600 рублей; ковровую дорожку, размером 170 см х 85 см, стоимостью 800 рублей; синтетическую дорожку, размером 100 см х 300 см, стоимостью 500 рублей; светильник электрический, двух рожковый, стоимостью 200 рублей; овощерезку стоимостью 210 рублей; скатерть тряпичную, размером 130 см х 130 см, стоимостью 300 рублей; наволочку из ткани ситец, размером 65 см х 70 см, стоимостью 35 рублей; полотенце махровое, размером 60 см х 140 см, в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей за 1 шт., всего на общую сумму 200 рублей; мужской камуфлированный костюм, 59 размера, стоимостью 630 рублей; мужскую тельняшку без рукавов, 59 размера, стоимостью 240 рублей; пододеяльник из ткани ситец, 1,5-спальный, в количестве 3 штук, стоимостью 700 рублей за 1 шт., всего на общую сумму 2100 рублей; настенные часы «Янтарь» с механическим боем, стоимостью 200 рублей; ведро пластмассовое, объемом 16 литров, стоимостью 112 рублей, всего на общую сумму 6127 рублей. С похищенным имуществом Клименко Т.Г. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный имущественный ущерб на сумму 6127 рублей. Она же, Дата 4 около 11 часов 00 минут, находясь в квартире по Адресу 1, решила совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, принадлежащей Г., в целях противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. Для достижения своей цели, Клименко Т.Г., в вышеуказанное время, находясь в квартире по Адресу 1, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, обнаружила и тайно похитила аудио — магнитофон марки «ELEKTA», двух кассетный, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Клименко Т.Г. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Г. имущественный ущерб на сумму 1500 рублей. Она же, Дата 5 около 22 часов 00 минут, находясь в квартире по Адресу 1, решила совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, принадлежащей Г., в целях противоправного, безвозмездного изъятия и обращения. в свою пользу чужого имущества. Для достижения своей цели, Клименко Т.Г., в вышеуказанное время, находясь в квартире по Адресу 1, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, обнаружила и тайно похитила следующее имущество: обогреватель масляный марки «Авест», 11-секционный, стоимостью 2000 рублей; ковер синтетический, размером 190 см х 180 см, стоимостью 1500 рублей; туфли мужские, кожаные, 40 (размера, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Клименко Т.Г. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей. Клименко Т.Г. виновной себя в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражали на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от потерпевшего в материалах уголовного дела имеется заявление ( л.д. 168). Суд установив, что Клименко Т.Г. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за инкриминируемые ей деяния не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно медицинской справки № 1549 от 12.05.2010 года, Клименко Т.Г. на диспансерном учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоит. С учетом поведения подсудимой Клименко Т.Г. в судебном заседании, суд признает ее вменяемой в отношении совершенного преступления. Суд квалифицирует действия подсудимой Клименко Т.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения от Дата 1) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения от Дата 2) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду хищения от Дата 3) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения от Дата 4) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду хищения от Дата 5) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания Клименко Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, не работает,010 года) у хищения от 30. неоднократно привлекалась к административной ответственности, и приходит к выводу, что исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизодам хищений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд считает возможным не назначать, поскольку исправление подсудимой будет достигнуто при отбытии основного наказания. Меру пресечения в отношении Клименко Т.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Гражданский иск потерпевшим Г. по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Клименко Т. Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду хищения от Дата 1) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду хищения от Дата 2) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения от Дата 3) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения от Дата 4) в виде 1 года лишения свободы. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения от Дата 5) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата 6. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Клименко Т.Г. под стражей с Дата 6 по Дата 7. Меру пресечения в отношении подсудимой Клименко Т.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Суржикова
Именем Российской Федерации