Статья 264 Часть 1



Приговор вступил в силу: 08.06.2010г.

Дело № 1- 70/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда ЕАО М.Е. Слободчикова М.Е.

при секретаре: Каргиной Г.Н.

с участием:

ст. помощника прокурора Облученского района ЕАО Воронина К.Е.

обвиняемого Косухина О.Г.

защитника: Громового А.А., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

представителя подсудимого Б.

потерпевшей Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косухина О. Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Косухин О.Г. Дата 1 около 13 часов 00 минут, управляя транспортным средством на 1936 км. федеральной автодороги «Чита – Хабаровск» в направлении из п. Будукан Облученского района ЕАО в г. Биробиджан, в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения (ПДД), в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, при возникновении опасности для движения он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, неправильно выбрал скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за транспортным средством на данном участке дороги. В результате чего не справился с рулевым управлением транспортного средства, совершил въезд с проезжей части в кювет, в результате которого произошло опрокидывание транспортного средства, а находящаяся в нем Е. получила тупую травму живота, разрыв селезенки, полный разрыв тощей кишки, сигмовидной кишки, обширный разрыв брызжейки, терминального отдела повздошной кишки с переходом на брызжейку слепой кишки, внутрибрюшное кровотечение, закрытый перелом костей таза, компрессионный перелом тела 7 грудного позвонка, комбинированный шок 3 ст., которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При проведении предварительных слушаний Дата 2 Косухин О.Г. в присутствии своего защитника Громового А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Косухин О.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, представитель подсудимого согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Потерпевшая Е. не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, установив, что Косухин О.Г. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Косухина О.Г. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

К обстоятельствам смягчающим наказание Косухину О.Г., суд относит признание вины, добровольное возмещение вреда, выраженного в приобретении лекарственных средств на лечение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, оказывает уход за потерпевшей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что наказание Косухину О.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде

лишения права управлять транспортным средством, так как, как следует из материалов уголовного дела, Косухин О.Г. нигде не работал и не работает по настоящее время и управление транспортным средством не является его работой и источником дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлению в законную силу: колесо от транспортного средства, находящееся в комнате вещественных доказательств ОВД, вернуть подсудимому Косухину О.Г.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Косухина О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 г.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 г.

Возложить на условно осужденного Косухина О.Г. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Косухину О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

колесо от транспортного средства, находящееся в комнате вещественных доказательств ОВД, вернуть подсудимому Косухину О.Г.

транспортное средство, хранящийся на специализированной арестплощадке ООО «Тритон» в г. Биробиджане по Адресу 2, вернуть законному владельцу Б.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Громовому А.А. за оказание юридической помощи Косухину О.Г., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Е. Слободчикова