Приговор вступил в силу: 10.08.2010 г. Дело № 1-146 (2010) ПРИГОВОР Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Суржикова А.В., при секретаре Нурисламовой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Грачева В.В., подсудимого Калинкина А. В., защитника - адвоката коллегии адвокатов ЕАО Платоновой Е.В., участвующей в деле по назначению суда, предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинкина А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калинкин А.В. Дата 1 около 15 часов, находясь во дворе дома по Адресу 1, принадлежащего П., увидев, что входная дверь дома подперта кирпичом, решил незаконно проникнуть в вышеуказанный дом с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, Дата 1 около 15 часов Калинкин А.В. подошел к входной двери веранды дома по Адресу 1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник на веранду дома, где с помощью металлического гвоздя, обнаруженного на веранде, открыл навесной замок на входной двери веранды и незаконно проник в холодное помещение дома. Затем Калинкин А.В. через незапертую входную дверь, не имея согласия проживающих там лиц, незаконно проник в жилище П., где обнаружил и тайно похитил 1 кг рожек по цене 19 рублей за 1 кг, 1 кг риса по цене 33 рубля за 1 кг, 800 г пшена по цене 30 рублей, 3 полиэтиленовых пакета, ценности для потерпевшей П. не представляющих, навесной замок с ключом по цене 108 рублей, 1 пару мужских резиновых сапог по цене 315 рублей, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 505 рублей. С похищенным имуществом Калинкин А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Калинкин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от П. в материалах уголовного дела имеется заявление. Суд установив, что Калинкин А.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Калинкина А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Согласно справки из ОГУЗ «Психиатрическая больница» Калинкин А.В. на диспансерном учете у врача психиатра не состоит. С учетом данного обстоятельства, поведения подсудимого Калинкина А.В., суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, посредственную характеристику личности подсудимого, который склонен к употреблению спиртного, нигде не работает, однако ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что исправление Калинкина А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно. Учитывая размер причиненного Калинкиным А.В. ущерба, который в совокупности со смягчающими его вину обстоятельствами суд признает исключительными, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного по принадлежности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калинкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Калинкина А.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения подсудимому Калинкину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – пара мужских резиновых сапог и навесной замок с ключом, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей П.- оставить у потерпевшей П. по принадлежности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Суржикова
Именем Российской Федерации