Приговор вступил в силу: 14.09.2010г. Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда Слободчикова М.Е., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Облученского района Грачева В.В. подсудимого Демина Д.Н., потерпевшего С. защитника - адвоката Алешина А.А., предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Каргиной Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Демина Д. Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Демин Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Дата 1 в период с 00.00 до 01.00 часов Демин Д.Н., находясь во дворе дома по Адресу 1, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С, умышленно, повалил последнего на землю, после чего ногами, обутыми в кирзовые сапоги, нанес ему не менее двух ударов в область грудной клетки слева, причинив левосторонний гемопневмоторакс, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата 2 Демин Д.Н. в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Демин Д.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились с постановлением приговора в порядке особого судопроизводства. Суд, установив, что Демин Д.Н. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 л. лишения свободы, считает, что требования, установленные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Демина Д.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законодателем к тяжким преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и принимая во внимание все указанные обстоятельства в совокупности, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд приходит к выводу, что наказание Демину Д.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демина Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения Демину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата 3. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Алешину А.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317УПК РФ в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая М.Е. Слободчикова