Приговор вступил в силу: 16.08.2010г. Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Грачева В.В., подсудимого Чертоляс С.С., защитника – адвоката Алешина А.А., предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чертоляс С. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чертоляс С.С. Дата 1 около 02.00 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из гаража расположенного около 200 метров от дома по Адресу 1, принадлежащего К., принесенной с собой пилкой по металлу, спилил две металлические проушины, имеющиеся на створках ворот гаража, после чего незаконно проник внутрь гаража, где обнаружил и тайно похитил транспортное средство, стоимостью 13000 рублей, принадлежащий К., и транспортное средство 1, стоимостью 13000 рублей, принадлежащий Т, с которыми с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чертоляс С.С. причинил значительный материальный ущерб потерпевшим К. и Т.. Подсудимый Чертоляс С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пп «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Чертоляс С.С. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Чертоляс С.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступления, предусмотренного пп «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшие К. и Т. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по пп «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Психиатрическая больница г. Биробиджан» (л.д. 105) суд признает Чертоляс С.С. вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чертоляс С.С. суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чертоляс С.С. является наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отрицательную характеристику личности подсудимого, который злоупотребляет спиртным, нигде не работает, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений и считает, что в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание количество не погашенных судимостей у Чертоляс С.С., отрицательную характеристику его личности, суд не считает возможным назначить ему наказание с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть ниже одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Учитывая назначение Чертоляс С.С. наказания в виде лишения свободы, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как исправление Чертоляс С.С. возможно путем отбытия основного наказания. Поскольку настоящее преступление совершено Чертоляс С.С. в период отбывания им наказания по приговору от Дата 2 ( с учетом замены последнего по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от Дата 3 на исправительные работы), окончательное наказание должно быть назначено Чертоляс С.С. по правилам ст. 71 ч. 1, ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Чертоляс С.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования, заявленные гражданскими истцами К. на сумму 13000 рублей и Т. на сумму 13000 рублей в виду их неявки в судебное заседание в соответствии с ч.3 ст. 250 УПК РФ- оставить без рассмотрения, сохранив за ними право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства – две металлические пластины (проушины); замок зажигания от транспортного средства; комплектующие детали транспортного средства: фары (оптика) в количестве 2-х штук; два троса; электропровода; справку-счет транспортного средства на имя К.; инструкцию по эксплуатации транспортного средства; 4 колеса; выхлопное кашне; 4 ручки от транспортного средства; 2 металлические ножки; 4 защитных корпуса цилиндрической формы от составных деталей транспортного средства; 2 защитных пластмассовых корпуса прямоугольной формы; двигатель в разобранном состоянии; двигатель № ХХ ХХ ХХ ХХ – ХХХХХХХХХХ; находящихся на хранении в камере вещественных доказательств Теплоозерского отделения милиции, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшим К. и Т. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения приговора до его вступления в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Чертоляс С.С. под стражу в зале суда. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чертоляс С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета трем дням исправительных работ соответствует 1 день лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Чертоляс С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Чертоляс С.С. исчислять с Дата 4. Исковые требования, заявленные гражданскими истцами К. на сумму 13000 рублей и Т. на сумму 13000 рублей в виду их неявки в судебное заседание в соответствии с ч.3 ст. 250 УПК РФ- оставить без рассмотрения, сохранив за ними право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства – две металлические пластины (проушины); замок зажигания от транспортного средства; комплектующие детали транспортного средства: фары (оптика) в количестве 2-х штук; два троса; электропровода; справку-счет транспортного средства на имя К.; инструкцию по эксплуатации транспортного средства; 4 колеса; выхлопное кашне; 4 ручки от транспортного средства; 2 металлические ножки; 4 защитных корпуса цилиндрической формы от составных деталей транспортного средства; 2 защитных пластмассовых корпуса прямоугольной формы; двигатель в разобранном состоянии; двигатель № ХХ ХХ ХХ ХХХ – ХХХХХХХХ; находящихся на хранении в камере вещественных доказательств Теплоозерского отделения милиции, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшим К. и Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кетова С.В.