Приговор вступил в силу: 31.08.2010г. Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Грачева В.В., подсудимого Зуева Н.Г., защитника – адвоката Давидович О.И., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зуева Н. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зуев Н.Г. Дата 1 в период времени с 01.00 часов до 02 часов 40 минут, находясь в доме по Адресу 1, на почве личных неприязненных отношений к А. имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления А. с целью привлечения его к уголовной ответственности, кухонным ножом умышленно нанес себе скальпированную рану на коже живота, и резаные раны левой кисти, которые вреда здоровью за собой не влекут, так как не вызывают расстройства здоровья и утраты трудоспособности, после чего обратился за медицинской помощью в медицинское учреждение. Около 6 часов 00 минут Дата 1 участковый уполномоченный УУМ Теплоозерского отделения милиции К., находясь в квартире по Адресу 1 при проведении проверки, разъяснив Зуеву Н.Г. право обращения с заявлением о преступлении, предупредила его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ. После чего, Зуев Н.Г., осознавая, что сообщает правоохранительным органам заведомо, не соответствующие действительности сведения, о якобы совершенном преступлении – причинении ему А. телесных повреждений, то есть преступлении, предусмотренном ст. 116 УК РФ, составил заявление о преступлении, введя в заблуждение орган дознания Теплоозерского отделения милиции при ОВД по Облученскому району. Подсудимый Зуев Н.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Зуевым Н.Г. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Зуев Н.Г. пояснил, что предъявленное ему обвинение в заведомо ложном доносе, т.е. преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 306 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Суд, с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, поведения подсудимого Зуева Н.Г. в судебном заседании - признает его вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной отвественности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зуева Н.Г. суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зуева Н.Г. суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отрицательные характеристики личности подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, нигде не работает, и считает, что наказание подсудимому Зуеву Н.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ – условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. Меру пресечения Зуеву Н.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – осколки стекла, марлевый тампон с веществом бурого цвета, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Теплоозерского отделения милиции, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зуева Н. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Зуева Н. Г. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подсудимому Зуеву Н.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – осколки стекла, марлевый тампон с веществом бурого цвета, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Теплоозерского отделения милиции, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кетова С.В.