Приговор вступил в силу: 27.02.2010г. Дело №1-55/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Вдовине А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Облученского района Герасименко А.В., подсудимого Ломоносова К. В., защитника Шевченко О.А., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ломоносова К. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ломоносов К.В. Дата 1 в период времени с 21 часа до 21 часа 15 минут в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества незаконно проник через незапертую дверь в квартиру по Адресу 1, откуда тайно похитил принадлежащий М. ДВД плеер «ВВК» в комплекте со шнурами и пультом управления стоимостью 1800 рублей. С похищенным Ломоносов с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 1800 рублей. Подсудимый Ломоносов К.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевшая М. согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Ломоносов К.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ломоносова К.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. К обстоятельствам смягчающим наказание Ломоносова К.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Ломоносову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства, в частности – явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, а так же обстоятельства совершения преступления и мнении потерпевшей о назначении наказания, не смотря на его тяжесть, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление Ломоносова возможно без реальной изоляции от общества. Дополнительное наказание подсудимому Ломоносову К.В. в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого считает возможным не назначать. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство ДВД плеер «ВВК» подлежит оставлению у потерпевшей М. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ломоносова К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Облученского судебного участка ЕАО от Дата 2 и окончательно Ломоносову К. В. определить - два года десять дней лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного Ломоносова К.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Ломоносову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство ДВД плеер «ВВК» оставить у потерпевшей М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю.Ушаков