Статья 228 Часть 2



Приговор вступил в законную силу: 07.02.2011г.

Дело №1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Герасименко А.В.,

подсудимой Шумилиной Марины Николаевны,

защитника Осокиной А.Н.,

представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХХХХ Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шумилиной Марины Николаевны, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки ХХХХХХХХХХ, проживающей по месту регистрации в ХХХХХХХХХ, ХХХХХХ, образование ХХХХХХХ, ХХХХХХ, ХХХХХХ, ХХХХХХХ, ХХХХХХХХ,

по делу под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумилина М.Н. 31 августа 2010 года около 14 часов, находясь на территории земельного участка, расположенного во дворе дома по адресу: ХХХХХХХХХХХХ, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли умышленно незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве 5164 грамма, которую перенесла под навес надворной деревянной постройки, расположенной на территории указанного приусадебного участка, где умышленно незаконно без цели сбыта хранила до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия 13 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 32 минут до 16 часов 10 минут.

Подсудимая Шумилина виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Шумилина понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шумилиной подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шумилиной, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить Шумилиной наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимой, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Шумилиной возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения подсудимой, а также отсутствия у Шумилиной работы, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – марихуана в количестве 5132 грамма (л.д.46) подлежит уничтожению; признанные иными документы (л.д.48) подлежат хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумилину Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шумилиной М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденную Шумилину М.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шумилиной М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу: марихуану в количестве 5132 грамма уничтожить; признанные иными документами: рапорт от 09.09.2010 года, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 09.09.2010 года, акт обследования от 13.09.2010 года, задание на исследование от 14.09.2010 года, справка об исследовании от 14.09.2010 года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 14.09.2010 года, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18.09.2010 года, сопроводительное письмо о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков