Статья 111 Часть 1



Приговор вступил в законную силу: 25.01.2011 года.

Дело № 1-18/2011 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье Дата

Судья Облученского районного суда Кетова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Грачева В.В.,

подсудимого Белолипецкого Сергея Викторовича,

защитника - адвоката Платоновой Е.В., предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белолипецкого Сергея Викторовича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белолипецкий С.В. Дата 1 находясь по Адресу 1 в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с П., возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся ножом, нанес П. один удар в область грудной клетки справа, в результате чего причинил П. телесные повреждения, а именно: проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение грудной клетки справа, с ранением правого желудочка сердца, правой внутренней артерии, с кровоизлиянием в полость околосердечной сорочки (гемоперикард), большой гемоторакс справа (кровоизлияние в правую плевральную полость), травматический шок 2 степени декомпенсированный, которые могли образоваться от воздействия колюще-режущего предмета и влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Белолипецкий С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Белолипецким С.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Белолипецкий С.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, т.е. преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший, в направленном в суд заявлении, не возражали по заявленному ходатайству.

Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата 2, подсудимого Белолипецкого С.В. в судебном заседании - признает вменяемым в отношении совершенного преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Белолипецкого С.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека, совершено подсудимым с применением ножа как орудия преступления. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд пришел к выводу, что в целях исправления подсудимого наказание последнему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным его отбыванием и не считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ. На основании отношение подсудимого к совершенному им преступлению - признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными и считает необходимым при назначении ему наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 111 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белолипецкого С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бирского отделения милиции, по вступлению приговора в законную силу – нож складной – уничтожить, как орудие преступления; куртку военизированную, свитер мужской – возвратить по принадлежности потерпевшему П., два бумажных конверта со смывами вещества бурого цвета – уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белолипецкого Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата 3.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Белолипецкого С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бирского отделения милиции, по вступлению приговора в законную силу – нож складной – уничтожить, как орудие преступления; куртку военизированную, свитер мужской – возвратить по принадлежности потерпевшему П., два бумажных конверта со смывами вещества бурого цвета – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.