Статья 228 Часть 2



Приговор вступил в законную силу: 07.02.2011г.

Дело №1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Облученского района Неумывака Е.М.

подсудимого Малышенко Сергея Васильевича,

защитника Осокиной А.Н.,

представившей удостоверение ХХХ и ордер №ХХХ Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малышенко Сергея Васильевича, ХХХ года рождения, уроженца ХХХХХХХ, проживающего по месту регистрации в ХХХХХХХХ, ХХХХХХХХ, образование ХХХХХ, ХХХХХХ, ХХХХХХХХХХХХ, работающего ХХХХХХХ от ХХХХХХ, ХХХХХХХХ, ХХХХХХХ,

по делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышенко С.В. 25 августа 2010 года около 18 часов на участке местности, расположенном на расстоянии 2 км севернее от п.Б. ХХХХХХХХХХХ, путем обрыва верхушечных частей растений дикорастущей конопли, умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве 7330 грамм, которую сложил в синтетический мешок и перенес на чердак крыши дома №ХХХ по ул.ХХХХХ в п.ХХХХХ Облученского района ЕАО, где большую часть марихуаны весом 7270 грамм оставил под крышей на чердаке дома, а остальную часть весом 60 грамм поместил в полимер и оставил на полу деревянной пристройки к дому.

Указанное наркотическое средство Малышенко С.В. умышленно незаконно без цели сбыта хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия 13 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 26 минут до 17 часов 15 минут.

Подсудимый Малышенко С.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Малышенко понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Малышенко С.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Малышенко, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Малышенко наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, удовлетворительная характеристика личности подсудимого, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Малышенко возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого и членов его семьи, а также возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода, исправление Малышенко, по мнению суда, может быть достигнуто без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт со следами пальцев рук (л.д.86), марихуана весом 7261 грамм и 51 грамм (л.д. 88) подлежат уничтожению; признанные иными документы (л.д.50) – хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышенко Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малышенко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Малышенко С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Малышенко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт со следами пальцев рук (л.д.86), марихуану весом 7261 грамм и 51 грамм уничтожить; признанные иными документами: рапорт о получении оперативной информации от 09.09.2010 года, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 09.09.2010 года, постановление о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия от 13.09.2010 года, акт проведения обследования от 13.09.2010 года, задание на исследование от 14.09.2010 года, справку об исследовании от 14.09.2010 года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от 21.09.2010 года, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 22.09.2010 года, сопроводительное письмо о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 22.09.2010 года хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков