Статья 228 Часть 1



Приговор вступил в законную силу: 25.01.2011 года.

Дело №1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Вдовине А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Облученского района Грачева В.В.,

подсудимого Шептуля Евгения Андреевича,

защитника Давидович О.И.,

представившей удостоверение Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шептуля Евгения Андреевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шептуля Е.А. Дата 1 около 12 часов, находясь у обочины автомобильной дороги, ведущей от Адрес 1, путем сбора руками растений дикорастущей конопли умышленно незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, содержащую наркотическое средство в крупном размере – марихуану общим весом 27,06 грамма.

В этот же день в период времени Шептуля, находясь на берегу реки умышленно незаконно без цели сбыта изготовил из части ранее собранной растительной массы наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло общим весом 2,06 грамма.

Указанное гашишное масло Шептуля упаковал в два бумажных свертка, которые вместе с ранее приобретенной марихуаной умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе во внутреннем кармане одетой на нем куртки и под свитером в области спины до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции во время поездки до Адрес 2 Дата 2 в ходе личного досмотра в вагоне пассажирского поезда.

Подсудимый Шептуля Е.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Шептуля понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шептуля Е.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шептуля, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Шептуля наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства с учетом личности виновного, средней тяжести, характера и обстоятельств преступления, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Шептуля возможно без реального отбывания наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства – гашишное масло весом 2,06 грамма, марихуана весом 27,06 грамма (л.д.71), два конверта с контрольным тампоном и смывами с ладоней и пальцев рук (л.д.77) подлежат уничтожению, признанные иными документами рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата 3, протокол личного досмотра от Дата 4, протокол явки с повинной Шептуля Е.А., акт медицинского освидетельствования от Дата 5, справка эксперта Дата 6 (л.д.48) – хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шептуля Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шептуля Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Шептуля Е.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Шептуля Е.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства наркотические средства – гашишное масло весом 2,06 грамма, марихуану весом 27,06 грамма, два конверта с контрольным тампоном и смывами с ладоней и пальцев рук уничтожить, признанные иными документами рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата 3, протокол личного досмотра от Дата 4, протокол явки с повинной Шептуля Е.А., акт медицинского освидетельствования от Дата 5, справку эксперта Дата 6 – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков