Приговор вступил в законную силу: 14.02.2011 Дело №1-33/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Облученского района Неумывака Е.М., подсудимого Шкурного М.Н., защитника Громового А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкурного Максима Николаевича, по делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шкурный М.Н. ХХ.ХХ.ХХХХ примерно в 18 часов 30 минут, находясь около АДРЕС, умышленно незаконно без цели сбыта приобрел путем находки наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло в количестве 9,021 грамма, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе под одеждой до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции во время следования до ст.Биробиджан ДВЖД в ходе личного досмотра Шкурного ХХ.ХХ.ХХХХ года в 3 часа 10 минут в вагоне №ХХ пассажирского поезда №ХХХ сообщением «ХХХХХ» на перегоне станций Т. – Л. ДВЖД Облученского района ЕАО. Подсудимый Шкурный М.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Шкурный понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шкурного М.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шкурного, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Шкурному наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, с учетом характеристики личности подсудимого, и обстоятельств совершения преступления, в частности – количества изъятого из оборота наркотического средства, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Шкурного возможно без реального отбывания наказания. С учетом имущественного положения подсудимого и членов его семьи, а также возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Шкурному не назначать. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – гашишное масло 9,021 грамма (л.д.43) подлежит уничтожению; признанные иными документы (л.д.77) – хранению в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шкурного М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шкурному М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденного Шкурного М.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Шкурному М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – гашишное масло 9,021 грамма уничтожить; признанные иными документами: рапорт об обнаружении признаков преступления от 19.10.2010 года, протокол явки с повинной от 19.10.2010 года, протокол личного досмотра от 19.10.2010 года, справку об исследовании, проездной билет на имя Шкурного М.Н., расписание движения п/поезда №ХХХ, приказ о проведении операции «ХХХ», объяснение Б. хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков