Приговор вступил в законную силу: 14.02.2011 Дело №1-23/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: прокурора Облученского района Неумывака Е.М., подсудимого Ладошкина Е.А., защитника Громового А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ладошкина Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ладошкин Е.А. примерно в июле 2006 года, находясь в помещении гаража, расположенного во дворе дома АДРЕС незаконно изготовил пистолет, являющийся самодельным огнестрельным нарезным оружием, пригодным для одиночных выстрелов длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Он же умышленно незаконно хранил изготовленный пистолет, являющийся самодельным огнестрельным нарезным оружием, пригодным для одиночных выстрелов длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, сначала с июля 2006 года до 5 ноября 2010 года в помещении гаража, расположенного во дворе дома АДРЕС, а затем с 12.00 часов 5 ноября 2010 года - за ковром в зальной комнате вышеуказанного дома до момента его хищения другим лицом около 15.00 часов 5 ноября 2010 года. Подсудимый Ладошкин виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Ладошкин понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ладошкина Е.А. подлежат квалификации по ст.223 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление огнестрельного оружия, и по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ладошкина, суд относит активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, его возраст, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Ладошкину наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом характеристики личности подсудимого, характера, обстоятельств и средней тяжести совершенных преступлений в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Ладошкина возможно без реальной изоляции от общества. Дополнительное наказание подсудимому по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление с учетом пенсионного возраста, имущественного положения подсудимого и членов его семьи может быть достигнуто назначением основного наказания. Поскольку вещественные доказательства по данному уголовному делу - пистолет с магазином являются вещественными доказательствами и по другому уголовному делу, находящемуся в производстве Облученского районного суда ЕАО, по которому решение на момент постановления настоящего приговора не принято, судьба данных вещественных доказательств подлежит разрешению при принятии решения по уголовному делу №1-21/2011 по обвинению П. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ладошкина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ: - по ст.223 ч.1 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, - по ст.222 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ладошкину Е.А. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденного Ладошкина Е.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру процессуального принуждения Ладошкину в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: пистолет с магазином передать в ОВД Облученского района ЕАО для принятия решения в соответствии с действующим законодательством. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков