Приговор вступил в законную силу: 11.02.2011 Дело №1-29/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда Еврейской Автономной области Сон А.И. при секретаре Грищенко Д.М., с участием: государственных обвинителей прокуратуры Облученского района ЕАО Грачева В.В., Кискина П.В., Шведенко И.К., подсудимой Радионовой М.Ф., защитника Громового А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Радионовой М.Ф., под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Радионова М.Ф., в период с февраля 2006 года по январь 2009 года, работая на основании трудового договора в должности директора МУП, расположенного в АДРЕС, являясь материально-ответственным должностным лицом, будучи наделенной организационно-распорядительными функциями, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила денежные средства МУП, которыми распорядилась по своему усмотрению, нанеся данному предприятию материальный ущерб на общую сумму 410383 рублей 70 копеек при следующих обстоятельствах. Так, Радионова М.Ф., действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, вверенных ей как руководителю данного предприятия, в вышеуказанный период дала устные указания главному бухгалтеру МУП, незаконно выписать на нее (Радионову) расходно-кассовые ордера на различные суммы, а именно: в феврале 2006 года в размере 14838 рублей, в марте 2006 года в размере 16594 рублей, в апреле 2006 года в размере 20815 рублей, в мае 2006 года в размере 54572 рублей, в июне 2006 года в размере 35249,48 рублей, в июле 2006 года в размере 27647,75 рублей, в августе 2006 года в размере 13998 рублей, в сентябре 2006 года в размере 13638 рублей, в ноябре 2006 года в размере 4486 рублей, в декабре 2006 года в размере 20143 рублей, в январе 2007 года в размере 4060 рублей, в феврале 2007 года в размере 13431,79 рублей, в марте 2007 года в размере 9158 рублей, в апреле 2007 года в размере 5083, 22 рублей, в мае 2007 года размере 13768 рублей, в июне 2007 года размере 36937 рублей, в июле 2007 года в размере 7628 рублей, в сентябре 2007 года размере 1479 рублей, в октябре 2007 года в размере 25225 рублей, в ноябре 2007 года размере 7714 рублей, в декабре 2007 года размере 2743 рублей, в августе 2008 года в размере 13043,71 рублей, в октябре 2008 года в размере 6958,94 рублей, в ноябре 2008 года в размере 5285,7 рублей, в декабре 2008 года в размере 21935,2 рублей, в январе 2009 года размере 13953, 91 рублей, по которым Радионова получила денежные средства в сумме 410383 рублей 70 копеек, которые присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Подсудимая Радионова М.Ф. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что совершала хищения с единой целью – оплаты образования дочери и ее содержания. Кроме признательных показаний подсудимой Радионовой М.Ф. ее вина в инкриминируемом ей деянии нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств. Показания подсудимой полностью подтверждаются протоколом явки с повинной, в которой Радионова сообщила о совершенном ею хищения денежных средств, принадлежащих МУП, актом проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП, согласно которого в ходе проверки выявлено, что бухгалтерией вышеуказанного предприятия при явном недостатке денежных средств ежемесячно директору Радионовой М.Ф. выдавались под отчет крупные суммы и систематически производилась выдача денежных средств подотчетному лицу при невозвращенном остатке по ранее выданному авансу, распоряжением главы администрации муниципального образования «Облученский район» ЕАО (далее МО «Облученский район») №102-л от 07.02.2005г. согласно которому Радионова М.Ф. назначена на должность директора МУП, заключениями эксперта, согласно которых директором МУП Радионовой М.Ф. в период с 1 января 2006 года по 31 июля 2009 года, сверх начисленной заработной платы были получены денежные средства в сумме 410383 рублей 70 копеек, протоколами выемок и обыска, согласно которых были изъяты документы МУП, протоколом выемки, согласно которого у свидетеля Д. изъяты два соглашения, из содержания которых следует, что Радионова М.Ф. признала законность и обоснованность своей задолженности в виде убытков, причиненных ее действиями МУП в период ее работы руководителем данного предприятия. Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего М., из которых следует, что к нему, как к конкурсному управляющему МУП, в конце ноября 2009 года поступил акт проверки финансово-хозяйственной деятельности данного предприятия. Согласно акту, составленного специалистами администрации Облученского района ЕАО, зафиксирован факт хищения денежных средств на сумму 608 000 рублей, совершенный Радионовой М.Ф., которая ранее являлась директором этого предприятия. По данному поводу он подал заявление в ОВД по Облученскому району о привлечении Радионовой М.Ф. к уголовной ответственности, по результатам рассмотрения которого в отношении нее было возбуждено уголовное дело. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т., из которых следует, что в период с 23.11.2005 года по 03.11.2009 года она работала (должность) в МУП. С начала 2006 года она обнаружила, что за директором вышеуказанного предприятия Радионовой М.Ф. есть задолженность в виде неправомерно полученной заработной платы. Примерно в первом квартале 2006 года, от Радионовой поступило распоряжение выдать ей заработную плату в завышенном размере, чем ей было начислено, при этом она указала какую именно сумму необходимо выдать. Также Радионова неоднократно давала Т. распоряжение на получение завышенной заработной платы ее сестре П., главному механику С., ей самой (Т). Радионова вызывала к себе в кабинет Т., куда она приходила с черновиком, на котором указывала начисленную зарплату, а также остаток денежных средств на конец месяца. Радионова устно указывала Т. суммы денег и конкретных лиц, которым необходимо прибавить к выдаче. Иногда Радионова сама давала распоряжение кассиру предприятия подготовить расходный ордер на выдачу денежных средств в качестве зарплаты. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А., из которых следует, что, работая (должность) по распоряжению главы администрации она проводила проверку хозяйственной деятельности в МУП в период с 15.07.2009 года по 03.08.2009 года. Для проведения проверки на данное предприятие были направлены работники администрации «Облученский муниципальный район»: Л., Б., П. По результатам проведения проверки была выявлена недостача и составлен акт. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д., из которых следует, что в августе 2009 года в МУП была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения, после чего Радионова уволилась с должности директора данного предприятия. Примерно в ноябре 2009 года, главой администрации района было дано ему поручение заключить с Радионовой М.Ф. соглашение о возмещении причиненного ущерба, которое было заключено 01.12.2009 года, но в дальнейшем Радионовой оно не выполнялось. Примерно в феврале 2010 года глава администрации района дал ему задание разобраться по сумме задолженности Радионовой. Финансовое управление представило справку о том, что задолженность Радионовой М.Ф. перед администрацией меньше суммы, указанной ими в соглашении от 01.12.2009 года. На основании этой справки предыдущее соглашение было изменено путем уменьшения суммы ее задолженности. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П., из которых следует, что во второй половине лета 2009 года, выйдя из отпуска, она как (Должность) узнала, что ранее была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности МУП, в ходе которой было выявлено необоснованное завышение размера заработной платы директора этого предприятия Радионовой М.Ф. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей П., Л. и Б., из которых следует, что на основании распоряжения главы администрации района, с 14 июля 2009 года они проводили проверку финансово-хозяйственной деятельности МУП. По результатам этой проверки были выявлены различные нарушения и хищения денежных средств, совершенные директором данного предприятия Радионовой М.Ф., путем получения заработной платы сверх установленной ей договором. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Ф. и О., из которых следует, что они работали (должность) в МУП. Ф. - с ДАТА до ДАТА, а О. с ДАТА по ДАТА. Кроме того, О. совмещала работу (должность). Заработную плату в организации они получали по платежной ведомости и расходным документам. Не всегда заработная плата выплачивалась один раз в месяц, иногда она выдавалась частями, в зависимости от наличия денежных средств на предприятии, иногда им выплачивалась премия. Они ничего не могут пояснить по факту излишне выплаченных им денежных средств. Они не рассчитывали свою заработную плату, которую начислял им бухгалтер. Заработную плату они себе не начисляли, никогда не просили Радионову, чтобы им выплатили заработную плату в сумме сверх того, что им было положено. Никаких финансовых документов по начислению заработной платы они за время своей работы не подписывали, это всегда делали Радионова и главный бухгалтер. Они занимались только выдачей денежных средств и приемом выручки. Через некоторое время О. узнала, что она должна предприятию денежные средства. В указанном предприятии была проведена проверка, которая, якобы и установила данный факт. Она считает, что она предприятию ничего не должна. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С., из которых следует, что в целом данные показания аналогичны показаниям свидетелей О. и Ф. Органами предварительного следствия Радионова М.Ф. обвинялась в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ. Государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ изменил обвинение подсудимой в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимой по всем эпизодам преступлений на ст.160 ч.3 УК РФ, поскольку все действия Радионовой были охвачены единым умыслом на незаконное присвоение денежных средств МУП. Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимой Радионовой М.Ф. и квалифицирует ее действия по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, работает, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить Радионовой М.Ф. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ст.62 УК РФ Дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку ее исправление с учетом имущественного положения может быть достигнуто, путем отбытия основного наказания. Согласно основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшего М. о возмещении имущественного ущерба в сумме 410383 рублей 70 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу МУП с Радионовой М.Ф. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: два соглашения - хранению в уголовном деле; иные документы – возвращению МУП. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Радионову М.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Радионовой М.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Возложить на условно осужденную Радионову М.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Радионовой М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск представителя потерпевшего М. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Радионовой М.Ф. в пользу «МУП» 410383 (четыреста десять тысяч триста восемьдесят три) рубля 70 копеек. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два соглашения - хранить в уголовном деле; иные документы – возвратить МУП. Настоящее постановление может быть обжаловано в суд ЕАО через Облученский районный суд в течение 3-х суток со дня его вынесения, а осужденной Радионовой М.Ф. - со дня получения копии постановления. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения постановления, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Стороны вправе обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое подается в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, в случае пропуска срока на подачу данного ходатайства по уважительной причине, стороны вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. В течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания на него могут быть поданы замечания. Судья А.И. Сон