Статья 158 часть 3 п. А



Приговор вступил в законную силу: 21.02.2011г.

Дело 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н.,

подсудимого Телкова А.Ю.,

защитника Платоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Телкова А. Ю.,

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телков А.Ю. ДАТА с 23 часов 45 минут до 23 часов 50 минут подошел к окну квартиры Адрес, поднялся к данному окну по приставленной палке и проник через открытую форточку в квартиру, где обнаружил и тайно похитил денежные средства Н. в размере ХХХ рублей. С похищенными денежными средствами Телков с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Телков А.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н. согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Телков понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Телкова А.Ю. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Телков в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Телкова вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Телкова, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить Телкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Телкова возможно без реального отбывания наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – резиновая тапочка - подлежит уничтожению.

Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей в части не возмещенного ущерба на общую сумму ХХХ рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшей Н. с подсудимого Телкова.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Телкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Телкова А.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Телкову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – резиновую тапочку, - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей Н. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Телкова А.Ю. в пользу потерпевшей Н. ХХХ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Облученский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков