Статья 228 Часть 2



Приговор вступил в законную силу:22.02.2011г.

Дело №1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя

прокурора Облученского района Полежаевой Ю.С.,

подсудимого Грушина К.А.,

защитника Алешина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грушина К.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грушин К.А. в период с ДАТА года в дневное время с 10 до 17 часов, находясь на участке местности в районе ХХХХ, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве ХХХ грамма, которую сложил в полимерный мешок и перенес в место постоянного проживания по адресу: АДРЕС, где хранил на чердаке дома и в металлической ванне на приусадебном участке до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия ДАТА в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 15 минут.

Подсудимый Грушин К.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Грушин понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Грушина К.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Грушин в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Грушина вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Грушина, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Грушину наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ с учетом при наличии смягчающих обстоятельств" target="blank" data-id="35368">ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства с учетом характеристики личности подсудимого, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Грушина возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого и членов его семьи, а также возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода, исправление Грушина, по мнению суда, может быть достигнуто без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакеты и мешки с марихуаной количеством ХХХХ грамма, пакет с ХХ фрагментами материи со следами наркотического средства, пакет с металлической эмалированной кружкой, металлической кастрюлей, металлической эмалированной миской со следами наркотического средства, полимерной бутылкой с жидкостью, два бумажных конверта со следами пальцев рук - подлежат уничтожению; признанные иными документы – хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грушина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Грушину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Грушина К.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Грушину К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков