Приговор вступил в законную силу: 04.03.2011 Дело №1-39/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Облучье дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н., подсудимого Ан Сергея Темовича, защитника Шевченко О.А., представившей удостоверение Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ан Сергея Темовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ан С.Т. Дата 1 в период времени находясь на берегу реки протекающей на окраине Адрес 1, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовил наркотическое средство в крупном размере — гашишное масло в количестве 4,59 грамма, которое поместил в медицинский шприц и умышленно незаконно без цели сбыта хранил в полиэтиленовом пакете при себе в кармане куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в вагоне пассажирского поезда №134 сообщением «Пенза-Владивосток» Дата 2 на перегоне станций Адрес 2 ДВЖД ЕАО. Подсудимый Ан С.Т. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Ан понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ан С.Т. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ан С.Т. суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ан, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Ан С.Т. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, с учетом средней тяжести и обстоятельств совершения преступления, а так же сведений характеризующих личность Ан, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Ан возможно без реального отбывания назначенного наказания. Приговор Облученского районного суда ЕАО от дата 3 подлежит исполнению самостоятельно. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – гашишное масло общим весом 4,59 грамма, первичная и вторичная бирки - подлежат уничтожению, признанные в качестве иных документы – хранению в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ан Сергея Темовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ан С.Т. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного Ан С.Т. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор Облученского районного суда ЕАО от дата 3 исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения Ан С.Т. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – гашишное масло общим весом 4,59 грамма, первичную и вторичную бирки - уничтожить, признанные в качестве иных документов - ХХ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков