Статья 228 Часть 2



.

Приговор вступил в законную силу: 11.03.2011

Дело №1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Облученского района Неумывака Е.М.,

подсудимого Ошкина Александра Игоревича,

защитника Громового А.А.,

представившей удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ошкина Александра Игоревича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ошкин А.И. Дата 1 около 19 часов на участке местности, расположенном Адрес 1 путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, которую сложил в два полимерных пакета и переместил в деревянный сарай-угольник, расположенный на приусадебном участке по Адресу 2.

Указанное наркотическое средство Ошкин умышленно незаконно без цели сбыта хранил до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия Дата 2.

Подсудимый Ошкин виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Ошкин понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ошкина подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ошкина, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Ошкину наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, характеристика личности подсудимого, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Ошкина возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода, исправление Ошкина, по мнению суда, может быть достигнуто без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: марихуана подлежит уничтожению; признанные иными документы – хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ошкина Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ошкину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Ошкина А.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ошкину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: марихуану уничтожить; признанные иными документами: хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков