Статья 228 Часть 2



Приговор вступил в законную силу: 11.03.2011

Дело №1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.

при секретаре Грищенко Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Облученского района ЕАО Каторовой Н.Н.,

подсудимого Макарова Сергея Владимировича,

защитника Осокиной А.Н.,

представившей удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова Сергея Владимировича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров С.В. в период с Дата 1 по Дата 2 находясь на участке местности, расположенном Адрес 1, умышленно, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве 1396 грамм, которое перенес к себе по месту жительства Адрес 2, где незаконно хранил без цели сбыта на чердаке вышеуказанного дома и в клетке для кроликов в загоне для домашних животных, расположенном на территории Адрес 2 до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия Дата 3.

Подсудимый Макаров С.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Макаров С.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Макарова С.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд признает Макарова вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание Макарова С.В. суд относит полное признание вины раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данного преступления, наличие малолетних детей (один из которых имеет инвалидность).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Макарову С.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление Макарова возможно без реальной изоляции от общества.

Дополнительное наказание подсудимому Макарову в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого считает возможным не назначать.

В целях осуществления контроля за поведением Макарова С.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: признанные иными документами – хранению в уголовном деле, наркотическое средство марихуана, количеством 1174,73 гр. и 207гр., две эмалированные миски, три фрагмента материи, эмалированная кружка, стеклянная банка - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макарову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Макарова С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Макарову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: признанные иными документами – хранить в уголовном деле, наркотическое средство марихуану, количеством 1174,73 гр. и 207гр., две эмалированные миски, три фрагмента материи, эмалированную кружку, стеклянную банку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон