Статья 228 Часть 2



Дело №1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н.,

подсудимого Оглоблина Константина Николаевича,

защитника Платоновой Е.В.,

представившего удостоверение №70 и ордер №14347 Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оглоблина Константина Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оглоблин К.Н. в дневное время в период со Дата, находясь на участке местности в районе животноводческой фермы, расположенном на расстоянии 800 м. от дома Адрес, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве 2973 грамма, которое перенес по месту постоянного проживания в Адрес, где хранил частями: в металлическом контейнере, на крышах бани и сарая, находящихся на приусадебном участке указанного дома, а также в выдвижных ящиках письменного стола в комнате указанного дома, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия Дата в период времени с (период) до (период).

Подсудимый Оглоблин виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Оглоблин понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Оглоблина К.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Оглоблина суд признает вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Оглоблина, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Оглоблину наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства с учетом характеристики личности подсудимого, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Оглоблина возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого и возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода, исправление Оглоблина, по мнению суда, может быть достигнуто без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мешки и пакеты с марихуаной количеством 1821, 85, 977,44 и 18 граммов, канистра с жидкостью, бутылка с жидкостью, 2 металлические эмалированные миски, фрагмент материи, металлическая эмалированная тарелка, семена растения конопли в количестве 225 граммов, куртка «энцефалитка», микрочастицы растительных элементов конопли, окурок папиросы - подлежат уничтожению; признанные иными документы – хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оглоблина Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Оглоблину К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Оглоблина К.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Оглоблину К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мешки и пакеты с марихуаной количеством 1821, 85, 977,44 и 18 граммов, канистру с жидкостью, бутылку с жидкостью, 2 металлические эмалированные миски, фрагмент материи, металлическую эмалированную тарелку, семена растения конопли в количестве 225 граммов, куртку «энцефалитку», микрочастицы растительных элементов конопли, окурок папиросы уничтожить; признанные иными документы: рапорт о получении оперативной информации от Дата, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от Дата, постановление о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия от Дата, акт обследования от Дата, рапорт от Дата об обнаружении растительной массы, задание на исследование от Дата, справку об исследовании от Дата, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от Дата, постановление от Дата о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от Дата, сопроводительное письмо о направлении материалов проверки от Дата, копию протокола об административном задержании от Дата, копию протокола о направлении на медицинское освидетельствование, копию акта медицинского освидетельствования от Дата, копию протокола об административном правонарушении от Дата, копию постановления о назначении административного наказания от Дата – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков