Статья 228 Часть 1



Дело №1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н.,

подсудимого Зайцева Сергея Андреевича,

защитника Платоновой Е.В.,

представившего удостоверение №70 и ордер №14346 Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Сергея Андреевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев С.А. в начале Дата в дневное время, находясь в районе заброшенной фермы, Адрес по направлению в сторону города О., вырвал кусты дикорастущей конопли, которые перенес домой по адресу: Адрес, где путем обрыва верхушечной части умышленно незаконно без цели сбыта приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством в крупном размере – марихуаной весом 90 граммов, которую умышленно незаконно без цели сбыта хранил в полимерном пакете на кухонном шкафу в помещении кухни по месту жительства до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата в период с (время) до (время) в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Зайцев С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Зайцев понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зайцева С.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зайцева, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Зайцеву наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства с учетом личности виновного, средней тяжести, характера и обстоятельств преступления, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Зайцева возможно без реального отбывания наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана весом 85 граммов, газетный сверток с растительной массой, полимерный пакет с растительной массой в виде центральных стеблей и частей растения, полимерный пакет с растительной массой в виде измельченных верхушечных частей растения без центрального стебля, полимерный пакет с семенами мака, банка стеклянная с сумкой матерчатой желтого цвета и пустым свертком из бесцветного полимерного материала (л.д.84-85) подлежат уничтожению, признанные иными документы (л.д.79) – хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Зайцева С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Зайцеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану весом 85 граммов, газетный сверток с растительной массой, полимерный пакет с растительной массой в виде центральных стеблей и частей растения, полимерный пакет с растительной массой в виде измельченных верхушечных частей растения без центрального стебля, полимерный пакет с семенами мака, банку стеклянную с сумкой матерчатой желтого цвета и пустым свертком из бесцветного полимерного материала уничтожить; признанные иными документами: рапорт от Дата, рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата, задание на исследование от Дата, справку об исследовании от Дата, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от Дата, постановление о проведении обследования от Дата, акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от Дата – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков