Статья 228 Часть 2



Приговор вступил в законную силу: 01.04.2011 года.Дело № 1-57 (2011 год) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье Дата

Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н.,

подсудимого Фомичева Д. Ю.,

защитника Платоновой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фомичева Д. Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фомичев Д.Ю. Дата 1, находясь в окрестностях Адрес 1, из имеющейся у него дикорастущей конопли, кустарным способом, путем вымачивания в растворителе и выпаривания полученного раствора на костре, для личного употребления, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство, которое является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 5,85 грамма, что относится к особо крупному размеру.

После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, Фомичев Д.Ю., с момента изготовления вышеуказанного наркотического средства, то есть со Дата 1 незаконно хранил его без цели сбыта в корпусе одноразового шприца в кухонной пристройке, расположенной по адресу: Адрес 2 до Дата 2. В Дата 2 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общим весом 5,85 грамма в корпусе от одноразового шприца, Фомичев Д.Ю. поместил в левый наружный карман, надетых на нем трико, продолжив хранить его при себе. Дата 2 в пассажирском поезде № сообщением «Х.» в вагоне №, где находился Фомичев Д.Ю., на перегоне станций С. ДВЖД данное наркотическое средство было обнаружено у последнего сотрудниками милиции в левом наружном кармане, надетых на нем трико, и изъято.

Фомичев Д.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Фомичевым Д.Ю. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фомичев Д.Ю. пояснил, что предъявленное ему обвинение в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали по заявленному ходатайству.

Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из обвинения следует, что Фомичев Д.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общим весом 5,85 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Психиатрическая больница г. Биробиджан» о том, что на учете у врача психиатра и нарколога Фомичев Д.Ю. не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фомичева Д.Ю., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики его личности по месту жительства и работы, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Фомичеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ наказание назначить условно, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания

Учитывая данные о личности подсудимого Фомичева Д.Ю., суд пришел к выводу, что его исправление будет достигнуто путем отбывания основного вида наказания- лишения свободы условно, в связи с чем дополнительное наказание в виде штрафа – не применять.

Меру пресечения Фомичеву Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – пакет из полиэтиленового материала с наркотическим средством – гашишным маслом весом 5,85 грамм, два бумажных конверта со смывами с ладоней и пальцев рук, контрольные тампоны, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Б. – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомичева Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фомичеву Д.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Фомичева Д.Ю. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Фомичеву Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – пакет из полиэтиленового материала с наркотическим средством – гашишным маслом весом 5,85 грамм, два бумажных конверта со смывами с ладоней и пальцев рук, контрольные тампоны, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.