Именем Российской Федерации г. Облучье Дата Судья Облученского районного суда Кетова С.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н., подсудимого Перепелкина А. А., защитника - адвоката Осокиной А.Н., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Перепелкина А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Перепелкин А.А. Дата 1, находясь на Адрес 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с Ш., возникших из-за того, что последний отказался оказывать помощь в поиске утерянного сотового телефона, принадлежащего Перепелкину А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, с целью заставить Ш. искать утерянный телефон, при помощи найденной в лесном массиве палки, нанес последнему по одному удару по каждой руке, в результате чего причинил Ш., телесные повреждения, а именно: открытый, оскольчатый перелом средней трети плечевой кости слева, закрытый перелом правой плечевой кости средней трети справа с неудовлетворительным состоянием отломков, которые могли образоваться от воздействия тупого предмета и влекут тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30%). Подсудимый Перепелкин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Перепелкиным А.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Перепелкин А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, т.е. преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражали по заявленному ходатайству. Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Суд, с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, поведения подсудимого Перепелкина А.А. в судебном заседании - признает его вменяемым в отношении совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Перепелкина А.А., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, наличие постоянного места жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Перепелкину А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ – условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Перепелкина А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Перепелкина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ ) и назначить ему по данной статье наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Перепелкина А. А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Перепелкина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кетова С.В.