Приговор вступил в силу: 16.09.2010 г. Дело №1-127/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Слободчикова М.Е., при секретаре Каргиной Г.Н., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокуратуры Облученского района Полежаевой Ю.С., подсудимого Аронова Е.Б., защитника Громового А.А., представившего удостоверение и ордер на участие в деле, выданный «коллегией адвокатов ЕАО» рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аронова Е. Б. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2ст. 228; ч.2 ст. 228; ч.2 ст. 228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аронов Е.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы в особо крупном размере; незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуану весом 228 гр. в особо крупном размере; без цели сбыта незаконно приобрел, хранил наркотическое средство – марихуану весом 135 гр. в особо крупном размере, изготовил и хранил наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере при следующих обстоятельствах. В начале Дата 1 в дневное время, Аронов Е.Б., находясь на приусадебном участке своего дома по адресу 1, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, собрал кусты растения мак, которые перенес в баню по месту своего жительства. Дата 2 в вечернее время, Аронов Е.Б., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, находясь в помещении бани по месту своего жительства, из собранных им ранее кустов мака, путем замачивания в растворителе и выпаривания, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы, весом 20,23 грамма, которое хранил в помещении бани до момента его изъятия при производстве осмотра места происшествия Дата 3 в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 40 минут. Он же, Дата 4 в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в районе кладбища, расположенного по ул. Октябрьской в п. Биракан Облученского района ЕАО, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, собрал верхушечные части растения конопли, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану весом 228 гр., которую перенес на веранду дома по месту своего жительства по Адресу 1, где разложил для просушки, после чего высушенную растительную массу разложил в пакеты и хранил там же, на веранде дома в металлическом ведре до момента ее изъятия в ходе обыска, произведенного Дата 5 в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 45 минут. Он же Дата 6, точное время не установлено, находясь на участке местности, расположенном в районе дома по месту своего проживания по Адресу 1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере и незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, нарвал верхушечные части растения конопли, тем самым приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством – марихуаной весом 135 гр., которую перенес в баню по месту своего жительства, где хранил. Дата 7 находясь в помещении бани по месту своего жительства Аронов Е.Б. из части ранее собранной и хранимой марихуаны путем замачивания и выпаривания незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое вещество – гашишное масло весом 0,66 гр, которое хранил в помещении бани до момента его изъятия и изъятия марихуаны при производстве осмотра места происшествия Дата 8 в период с 19 часов 47 минут до 20 часов 55 минут. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата 9 Аронов Е.Б., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2ч. 5ст. 217УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Аронов Е.Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Суд, установив, что Аронов Е.Б. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314УПКРФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Аронова Е.Б. подлежат квалификации по эпизоду от Дата 1 по наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду от Дата 3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду от Дата 7 по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере. Суд считает необходимым переквалифицировать действия Аронова Е.Б. по эпизоду от Дата 5 с незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, так как наркотическое средство – гашишное масло весом 0,66 гр., которое, изготовил и хранил подсудимый, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» не относится к особо крупному размеру. При этом суд отмечает, что для изменения квалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. К обстоятельствам смягчающим наказание Аронову Е.Б. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, их категорию - тяжкие, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что наказание Аронову Е.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие малолетнего ребенка, которого подсудимый воспитывает один, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - одиннадцать полимерных пакетов в которых находятся наркотические вещества – марихуана, маковая солома, гашишное масло, а также: жидкость, металлическая кастрюля, полимерная бутылка с этикетной с надписью «Буратино» и жидкость; фрагмент бесцветной пластиковой бутылки; стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Разбавитель РКБ-1» с жидкостью, металлическая миска бело-желтого цвета; металлические миски белого цвета, металлический ковш с растительной массой, металлическая ложка; электроплитка «Мечта», бутылки из полимерного материала с жидкостью; 2 медицинских шприца с жидкостью, воронка из полимерного материала, металлическая мясорубка, семена конопли, растение – мак; металлическая эмалированная миска с налетом вещества зеленого цвета; стеклянная бутылка с фрагментом этикетки с надписью «Технический ацетон»; полимерные пакеты черного и белого цветов, 2 бумажных конверта со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю– уничтожить. - иные документы: рапорта о/у С., задания на исследование, справки об исследовании, сопроводительные № 183, 369 – хранить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аронова Е. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата 1); ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата 7) и назначить ему за каждое наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аронову Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Аронова Е.Б. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Аронову Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - одиннадцать полимерных пакетов в которых находятся: наркотические вещества – марихуана, маковая солома, гашишное масло, а также: жидкость, металлическая кастрюля, полимерная бутылка с этикетной с надписью «Буратино» и жидкость; фрагмент бесцветной пластиковой бутылки; стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Разбавитель РКБ-1» с жидкостью, металлическая миска бело-желтого цвета; металлические миски белого цвета, металлический ковш с растительной массой, металлическая ложка; электроплитка «Мечта», бутылки из полимерного материала с жидкостью; 2 медицинских шприца с жидкостью, воронка из полимерного материала, металлическая мясорубка, семена конопли, растение – мак; металлическая эмалированная миска с налетом вещества зеленого цвета; стеклянная бутылка с фрагментом этикетки с надписью «Технический ацетон»; полимерные пакеты черного и белого цветов, 2 бумажных конверта со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю– уничтожить. - иные документы: рапорта о/у С., задания на исследование, справки об исследовании, сопроводительные № 183, 369 – хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Громовому А.А. за оказание юридической помощи Аронову Е.Б., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая М.Е. Слободчикова