Приговор вступил в законную силу: 11.01.2011 года. Дело № 1-215 (2010) ПРИГОВОР г. Облучье Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Суржикова А.В., при секретаре Каргиной Г.Н., с участием: старшего помощника прокурора Облученского района Грачева В.В., подсудимой Шиганцевой Анны Сергеевны, защитника – адвоката коллегии адвокатов ЕАО Платоновой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шиганцевой Анны Сергеевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шиганцева А.С. Дата1, согласившись на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера, незаконно проникнуть в квартиру по Адресу 1, с целью хищения имущества, принадлежащего Д., согласно заранее распределенным ролям, находилась во дворе вышеуказанного Адрес 1, где наблюдала за окружающей обстановкой, обеспечивая лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство тайность незаконного проникновения в квартиру, а указанное лицо в это время с помощью найденного во дворе дома ключа, открыл навесной замок на двери Адрес 1, и не имея согласия владельца данного жилища – Д. незаконно проник внутрь, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее Д. В результате совместных преступных действий Шиганцева А.С. и вышеуказанное лицо похитили имущество, принадлежащее Д. а именно: - одну пару сапог мужских резиновых стоимостью 522 рубля; - гречневую крупу в количестве 1 кг. стоимостью 53 рубля; - рис «шлифованный» в количестве 1 кг. стоимостью 36 рублей; - горох в количестве 1 кг. стоимостью 20 рублей; - спагетти в количестве 1 кг. стоимостью 32 рубля; - крупу манную в количестве 1 кг. стоимостью 17 рублей; - соль пищевую поваренную «Байкалочка - экстра» в количестве 1 кг. стоимостью 13 рублей; - 2 пары брюк мужских стоимостью 600 рублей за одну пару, всего на сумму 1200 рублей; - куртку мужскую камуфлированную стоимостью 440 рублей, а всего на общую сумму 2333 рубля. Завладев похищенным Шиганцева А.С. с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Д. ущерб на общую сумму 2333 рубля. Шиганцева А.С. виновной себя в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признала полностью, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевший Долгоножко А.А. не возражали на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от потерпевшего в материалах уголовного дела имеется заявление. Суд установив, что Шиганцева А.С. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за инкриминируемое ей деяние не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно справки ОГУЗ «Психиатрическая больница» суд признает Шиганцеву А.С. вменяемой в отношении совершенного преступления. Суд квалифицирует действия подсудимой Шиганцевой А.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания Шиганцевой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, не работает,010 года) у хищения от 30. неоднократно привлекалась к административной ответственности, совершила преступление в период условного осуждения по приговору Облученского районного суда ЕАО от Дата 2, и приходит к выводу, что исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, которое подсудимой в соответствии с ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене, окончательное наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. До вступления приговора в законную силу, в целях его исполнения, меру пресечения в отношении Шиганцевой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Шиганцеву А.С. под стражу в зале суда. Гражданский иск потерпевшим Д. по делу не заявлен. Вещественные доказательства – пара резиновых сапог, продукты питания в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему Д. по принадлежности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шиганцеву Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Облученского районного суда ЕАО от Дата 2 - отменить. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от Дата 2 в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата 3. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шиганцевой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Шиганцеву А.С. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – пара резиновых сапог, продукты питания в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему Д. по принадлежности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Шиганцевой А.С., содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шиганцева А.С. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Суржикова
Именем Российской Федерации