Статья 158 Часть 2



Приговор вступил в силу: 26.10.2010 г.

Дело № 1-184 (2010)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Суржикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Беленцовой М.Ю.,

подсудимых Кирина Р. Н., Гонтарева Я. Ю.,

защитников – адвокатов Коллегии адвокатов ЕАО Давидович О.А. и Платоновой Е.В., участвующих в деле по назначению суда, предоставивших удостоверения и ордера на участие в деле,

при секретаре Каргиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Кирина Р. Н.,

Гонтарева Я. Ю.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирин Р.Н. и Гонтарев Я.Ю. Дата 1 в ночное время суток, находясь в квартире по Адресу 1, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение продуктов питания из склада магазина «компания», принадлежащего ИП В., расположенного по Адресу 2.

Реализуя свой преступный умысел, Дата 1, около трех часов, действуя группой лиц по предварительному сговору Кирин Р.Н. и Гонтарев Я.Ю. пришли к магазину «компания», расположенному по Адресу 2, где Кирин Р.Н. принесенными с собой плоскогубцами разрезал сетку-рабицу, которой был огорожен склад магазина «компания», после чего через образовавшийся в сетке лаз незаконно, не имея разрешения владельца указанного склада Кирин Р.Н. и Гонтарев Я.Ю. совместно проникли во внутрь хранилища, после чего по очереди открутили болты с навесов, на которых крепилась дверь промышленного холодильника, расположенного на территории хранилища, открыли холодильник, где обнаружили и намеревались тайно похитить 6 кексов, стоимостью 34 руб. за 1 кекс, на общую сумму 204 руб., 8 кг. сала, стоимостью 136 руб. 22 коп. за 1 кг, на общую сумму 1089 руб. 76 коп., а всего намеревались похитить продуктов питания на общую сумму 1293 руб. 76 коп., однако свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были задержаны владельцем магазина В.

Кирин Р.Н. и Гонтарев Я.Ю. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними.

Государственный обвинитель и потерпевшая В. не возражали на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд установив, что Кирин Р.Н. и Гонтарев Я.Ю. понимают существо обвинения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое им не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кирин Р.Н. и Гонтарев Я.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кирина Р.Н. и Гонтарева Я.Ю. УК РФ по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

В соответствии с заключениями судебно-психиатрических экспертиз Кирин Р.Н. и Гонтарев Я.Ю. в момент совершения преступления, а также в настоящее время могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимые не нуждаются.

Суд, с учетом указанных экспертиз, поведения подсудимых в судебном заседании, признает Кирина Р.Н. и Гонтарева Я.Ю. вменяемыми в отношении совершенного ими преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кирина Р.Н. и Гонтарева Я.Ю. судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Кирину Р.Н. и Гонтареву Я.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются посредственно, работают, совершили преступление впервые, привлекались к административной ответственности, а также небольшую стоимость имущества, которое подсудимые пытались похитить, и приходит к выводу, что исправление подсудимых и предупреждение ими новых преступлений возможно при назначении наказания не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кирина Р.Н. и Гонтарева Я.Ю. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – плоскогубцы - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирина Р. Н. и Гонтарева Я. Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить им по данной статье наказание в виде 180 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кирина Р.Н. и Гонтарева Я.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – плоскогубцы - уничтожить.

      Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также ввозражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                               А.В. Суржикова