Приговор вступил в силу: 26.11.2010 г. Дело №1-191/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Суржиковой А.В., при секретаре Каргиной Г.Н., с участием: старшего помощника прокурора Облученского района Беленцовой М.Ю., подсудимого Вяльцева К. А., защитника – адвоката коллегии адвокатов ЕАО Платоновой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вяльцева К. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вяльцев К.А. в период времени с Дата 1 по Дата 2, являясь осужденным и отбывая срок наказания в учреждении ФБУ ЛИУ-2 УФСИН России по ЕАО п.Бира Облученского района ЕАО, находясь в помещении ремонтно-механических мастерских ФБУ ЛИУ-2 УФСИН России по ЕАО, расположенного по Адресу 1, с помощью токарного станка изготовил самодельный пистолет револьвер, который согласно заключения эксперта является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу револьверов с ударно-спусковым механизмом одинарного действия, и предназначен для стрельбы длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм. Он же, в период времени с Дата 1 по Дата 2 вышеуказанное огнестрельное оружие – револьвер незаконно хранил в нише токарного станка, расположенного в помещении ремонтно-механических мастерских ФБУ ЛИУ-2 УФСИН Росии по ЕАО, по Адресу 1 до момента его изъятия оперативными сотрудниками ФБУ ЛИУ-2 УФСИН России по ЕАО Дата 2 в 17 часов 00 минут. Подсудимый Вяльцев К.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Вяльцев К.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Вяльцева К.А. суд квалифицирует по ст. 223 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия. К обстоятельствам, смягчающим наказание Вяльцева К.А. суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 68 УК РФ. При этом суд учитывает, что преступления совершены Вяльцевым К.А. во время отбывания наказания за ранее совершенное преступление и не находит возможным применить к нему положения ч.3 ст. 68 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступления, отбывая наказание в местах лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, которое в соответствии с ст. 222 ч. 1 УК РФ. До вступления в законную силу суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого Вяльцева К.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: – пистолет-револьвер, три патрона, три металлических предмета, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Облученскому району подлежат оставлению в распоряжении ОВД по Облученскому району для принятия решения в соответствии с действующим законодательством. - цифровой универсальный диск с цифровой аудиозаписью результатов ОТМ «ПТП», хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вяльцева К. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.223 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года; ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания боле строгим окончательно назначить Вяльцеву К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от Дата 4 в виде 3 лет лишения свободы и окончательно к отбытию определить Вяльцеву К.А. 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Вяльцева К.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата 5. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пистолет-револьвер, три патрона, три металлических предмета, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Облученскому району подлежат оставлению в распоряжении ОВД по Облученскому району для принятия решения в соответствии с действующим законодательством; цифровой универсальный диск с цифровой аудиозаписью результатов ОТМ «ПТП», хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Суржикова