Приговор вступил в силу: 01.10.2010 г. Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда ЕАО Суржикова А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Облученского района ЕАО Неумывака Е.М., подсудимого Ковалева В. Н., защитника- адвоката Давидович О.И., участвующей в деле по назначению суда, предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре судебного заседания Каргиной Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ковалева В. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ковалев В.Н., Дата 1, около 04 часов, проходя мимо дачного дома П., расположенного по Адресу 1, решил проникнуть в помещение вышеуказанного дома и совершить хищение имущества, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, Ковалев В.Н. подошел к указанному дачному дому, и убедившись, что в доме никого нет, разбил рукой стекло в окне, после чего через указанный проем незаконно, не имея разрешения владельца указанного помещения, проник внутрь, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие П. четыре алюминиевых фляги емкостью 40 литров, с крышкой и запорным устройством стоимостью 640 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 2560 рублей, одну алюминиевую флягу емкостью 40 литров без крышки, стоимостью 320 рублей, один бак емкостью 40 литров, стоимостью 720 рублей, которые за три захода перенес за забор дачного участка. Своими действиями Ковалев В.Н. причинил потерпевшей П., согласно заключения эксперта, ущерб на общую сумму 3 600 рублей, который является для нее значительным. С похищенным имуществом Ковалев В.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Ковалев В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от П. в материалах уголовного дела имеется заявление. Суд установив, что Ковалев В.Н. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева В.Н. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 12.08.2010 года № 622 подсудимый Ковалев В.Н. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдает психическим расстройством, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ковалев В.Н. не нуждается. Суд, с учетом выводов данной экспертизы, поведения подсудимого Ковалева В.Н. в судебном заседании, признает его вменяемым в отношении совершенного преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и инвалидности, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением путем возвращения похищенного, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания Ковалеву В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства и прежней работы характеризуется посредственно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, наличие постоянного местожительства, влияние назначенного наказания на условия жизни его малолетнего ребенка, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Ковалева В.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. Суд считает возможным не назначать подсудимому Ковалеву В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку исправление подсудимого по убеждению суда будет достигнуто при отбытии им основного наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковалева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бак емкостью 40 литров и 5 алюминиевых фляг, переданные в ходе предварительного следствия Полонской Т.Г. оставить у потерпевшей по принадлежности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковалева В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Ковалева В.Н. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ковалева В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бак емкостью 40 литров и 5 алюминиевых фляг, переданные в ходе предварительного следствия П. оставить у потерпевшей по принадлежности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Суржикова