Статья 167 Часть 2



Приговор вступил в силу: 30.07.2010 г.

Дело № 1-140 (2010)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области

Суржикова А.В.,

при секретаре Садретдиновой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Грачева В.В.,

подсудимого Кадеркина А. А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Содействие» Адвокатской палаты ЕАО Алешина А.А., участвующего в деле по назначению суда, предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кадеркина А. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадеркин А.А., Дата 1, около 19 часов, проходя мимо дачного дома по Адресу 1, принадлежащего К., зная о том, что владелец дачного дома отсутствует, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся ранее к супругу К. – К. 1, решил совершить уничтожение имущества, путем поджога дачного дома по вышеуказанному адресу.

Дата 1 в период времени с 19 часов до 20 часов Кадеркин А.А., реализуя свой преступный умысел, с целью причинения значительного ущерба собственнику дачного дома по Адресу 1 К., зашел во двор вышеуказанного дачного дома. После чего, разбив одно из окон в доме, через оконный проем проник внутрь, где сложил на диван находящиеся в доме вещи, принадлежащие К., и имеющимися при себе спичками поджог имущество, надеясь при этом, что имущество уничтожится вместе с дачным домом. В результате умышленных и противоправных действий Кадеркина А.А. произошло возгорание, вследствие которого было уничтожено следующее имущество, принадлежащее К.:

подушка перьевая, стоимостью 50 рублей;

одеяло шерстяное 1,5 спальное, стоимостью 70 рублей;

накидка диванная гобиленовая, размером 2м. х 1,5м., стоимостью 50 рублей;

комплект постельного белья, х\б, 1,5 спальное, стоимостью 30 рублей;

простыня махровая 1,5 спальная, стоимостью 100 рублей;

полотенце махровое, размером 120см. х 50 см., стоимостью 60 рублей;

полотенце махровое, размером 50 см. х 80 см., стоимостью 20 рублей;

три х\б футболки, стоимостью 25 рублей за одну; всего на общую сумму 75 рублей;

три мужских рубашки, стоимостью 40 рублей за одну, всего на сумму 120 рублей;

сарафан женский, стоимостью 50 рублей;

сарафан женский шерстяной, стоимостью 30 рублей;

брюки спортивные стоимостью 80 рублей;

брюки мужские джинсовые, стоимостью 70 рублей;

куртка болоньевая мужская, стоимостью 120 рублей;

ситцевое полотно шириной 100 см., длиной 340 см., на сумму 60 рублей;

клеенка кухонная, размером 150 см. х 130 см., стоимостью 20 рублей;

дорожка ковровая, шерстяная, на сумму 120 рублей;

дорожка половая самотканая, стоимостью 200 рублей;

диван 1,5 спальный стоимостью 1500 рублей;

стол кухонный, стоимостью 100 рублей.

В результате поджога, кроме того было повреждено внутреннее строение дома на общую сумму 37615 рублей 48 копеек. После совершения своих противоправных действий, Кадеркин А.А., с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 40540 рублей 48 копеек.

Кадеркин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая К не возражали на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд установив, что Кадеркин А.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кадеркин А.А. по ст. 167 ч. 2 УК РФ – как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, поведения подсудимого Кадеркина А.А. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Кадеркину А.А.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, судимости на момент совершения данного преступления не имел, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом ст. 62 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ условно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. в сумме 40540 рублей 48 копеек удовлетворить, взыскав указанную сумму с подсудимого Кадеркина А.А.

До вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кадеркина А.А. оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Теплоозерского ОМ - ботинки мужские черного цвета - возвратить подсудимому Кадеркину А.А. по принадлежности, два коробка спичек, два фрагмента ткани, фрагмент ковровой дорожки, две половые доски со следами горения - уничтожить, как не представляющие ценности; диван со следами горения, фрагменты вещей, имеющие следы горения (махровое полотенце, мужские брюки, балоневую куртку, столовую клеенку, спортивные брюки, кофту, халат, сарафан, матрац), переданные потерпевшей К., оставить у потерпевшей по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадеркина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года. Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Кадеркина А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кадеркина А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить. Взыскать с Кадеркина А. А. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 40540 рублей 48 копеек.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Суржикова