Статья 228 Часть 2



Приговор вступил в законную силу: 14.02.2011

Дело № 1-15 (2011)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Суржикова А.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Облученского района Грачева В.В., старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Юрченко Н.Н.,

подсудимого Бакунина Е.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов ЕАО Громового А.А.

при секретаре судебного заседания Каргиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бакунина Е.В.,

под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакунин Е.В. ХХ.ХХ.ХХ года около ХХ.ХХ часов в окрестностях ХХХ, расположенной в 300 метрах от угла дома АДРЕС, умышленно, незаконно, без цели сбыта путем обрывания верхушечных частей дикорастущего растения конопли приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану весом 16001 гр. (8111 гр.+7295 гр.+ 425 гр.+170 гр.), которую незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего постоянного проживания по адресу: АДРЕС, разложив для просушки на листах шифера, на крыше дома. ХХ.ХХ.ХХ года Бакунин Е.В. около ХХ часов, большую часть незаконно хранимой марихуаны, весом 15406 гр. (8111 гр.+ 7295 гр.) поместил в два полимерных мешка и убрал в нишу на веранде дома; марихуану, весом 425 гр. сложил в полимерный пакет и убрал за печку в комнате квартиры; марихуану, весом 170 гр. оставил на крыше дома россыпью на листах шифера, где незаконно хранил без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия ХХ.ХХ.ХХ года. Кроме того Бакунин Е.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года около ХХ часов, находясь в помещении деревянного сарая, расположенного за домом № ХХ по АДРЕС, из части приобретенной им ранее марихуаны умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере весом 33,1 грамм. Часть полученного гашишного масла в количестве 31,5 гр. (11,1 гр.+ 4,35 гр.+10,65 гр.+5,4 гр.) Бакунин Е.В. поместил в четыре медицинских шприца, а оставшуюся часть гашишного масла в количестве 1,6 гр. смешал с табаком и поместил в полимерный пакет, после чего четыре медицинских шприца и полимерный пакет с наркотическим средством перенес в свою квартиру по адресу: АДРЕС, где пакет с наркотическим средством – марихуаной и два шприца с гашишным маслом, общим весом 17,05 гр.(1,6 гр. + 11,1 гр.+ 4,35 гр.) поместил в холодильник, а два других шприца с гашишным маслом, общим весом 16,05 гр.(10,65 гр.+ 5,4 гр.) убрал под диван, где незаконно хранил указанные наркотические средства без цели сбыта до момента их изъятия ХХ.ХХ.ХХХХ года.

ХХ.ХХ.ХХХХ года в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут в ходе осмотра места происшествия в АДРЕС, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты наркотические средства кустарного изготовления – марихуана (каннабис) общим весом 16001 гр., гашишное масло общим весом 33, 1 гр.

Бакунин Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд установив, что Бакунин Е.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно справки ОГУЗ «Психиатрическая больница», а также учитывая поведение подсудимого Бакунина Е.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бакунина Е.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, в частности количество и разные виды наркотических средств, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Бакунину Е.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 58 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие судимости на момент совершения преступления, посредственная характеристика личности подсудимого, с учетом тяжести, характера и обстоятельств совершенного преступления, в данном случае не снижают опасности ни преступления, ни лица, его совершившего, в связи с чем оснований ля применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание подсудимому Бакунину Е.В. в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.

Приговор Архаринского районного суда Амурской области от ХХ.ХХ.ХХХХ года подлежит исполнению самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – два бумажных конверта, контрольный тампон, полимерные мешки с наркотическим средством - марихуаной в количестве 8096 гр., марихуаной в количестве 7260 гр., марихуаной в количестве 413 гр., марихуаной в количестве 158 гр., гашишным маслом в количестве 1,32 гр., гашишным маслом в общем количестве 15,15гр. (10.95гр.+4.2гр.) в двух стеклянных банках, гашишным маслом в общем количестве 15,75гр. (10.5гр.+5.25гр.) в двух стеклянных банках; четыре пустых медицинских шприца.; эмалированную миску, эмалированную емкость, кастрюлю - хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУ ФСНК РФ по Хабаровскому краю – уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бакунина Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакунина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бакунина Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.

Приговор Архаринского районного суда Амурской области от 21.10.2010 года исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – два бумажных конверта, контрольный тампон, полимерные мешки с наркотическим средством - марихуаной в количестве 8096 гр., марихуаной в количестве 7260 гр., марихуаной в количестве 413 гр., марихуаной в количестве 158 гр., гашишным маслом в количестве 1,32 гр., гашишным маслом в общем количестве 15,15гр. (10.95гр.+4.2гр.) в двух стеклянных банках, гашишным маслом в общем количестве 15,75гр. (10.5гр.+5.25гр.) в двух стеклянных банках; четыре пустых медицинских шприца.; эмалированную миску, эмалированную емкость, кастрюлю - хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУ ФСНК РФ по Хабаровскому краю – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Суржикова