Приговор вступил в силу: 12.10.2010 г. Дело № 1-174 (2010) ПРИГОВОР Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Суржикова А.В., при секретаре Каргиной Г.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Облученского района ЕАО Александровой И.О., подсудимых Снигирь П. А., Яковенко А. А., защитников - адвокатов Коллегии адвокатов ЕАО Алешина А.А. и Платоновой Е.В., участвующих в деле по назначению суда, предоставивших удостоверения и ордера на участие в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Снигирь П. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Яковенко А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Снигирь П.А. и Яковенко А.А. Дата 1, примерно в 19 часов 00 минут по местному времени находясь в районе ул. Лазо п. Теплоозерск Облученского района ЕАО, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение группой лиц чужого имущества, а именно железнодорожных изделий с железнодорожного полотна, с корыстной целью получения денежного вознаграждения, при сдаче похищенного в приемный пункт черного металла. Реализуя свой преступный умысел, Дата 1, примерно в 23 часа 45 минут по местному, действуя группой лиц по предварительному сговору, Снигирь П.А и Яковенко А.А. на транспортном средстве под управлением Снигирь П.А. прибыли на 8256 км. перегона ст. Теплое-Озеро - ст. Биракан ДВЖД Облученского района ЕАО, где с пикета № Х по пикет № ХХХХХХХ километра, путем свободного доступа, действуя в рамках единого преступного умысла, Снигирь П.А. и Яковенко А.А. в период времени с 23 часов 50 минут Дата 1 по 00 часов 40 минут Дата 2 местного времени, при помощи принесенных с собой двух молотков сбивали с правой и левой стороны нечетного железнодорожного пути противоугоны марки Р-65 и укладывали их в принесенные с собой три мешка. Всего Снигирь П.А. совместно с Яковенко А.А. на указанном участке железнодорожного пути, путем свободного доступа, группой лиц по предварительному сговору было тайно, с корыстной целью похищено 94 старогодних железнодорожных противоугона марки Р-65, весом 1,36 килограмм за один противоугон, на общую сумму 2 669 рублей 43 копейки, из расчета стоимости 20881 рубль за одну тону старогодних противоугона принадлежащих ОАО «РЖД», причинив тем самым собственнику материальный ущерб на сумму 2669 рублей 43 копейки. После этого загрузив три мешка с противоугонами марки Р-65 в общем количестве 94 штуки в вышеуказанное транспортное средство. Завладев похищенным имуществом Снигирь П.А. и Яковенко А.А. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «РЖД» имущественный ущерб на сумму 2669 рублей 43 копейки. Снигирь П.А. и Яковенко А.А. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитников, и после консультации с ними. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от представителя потерпевшего в материалах уголовного дела имеется заявление. Суд установив, что Снигирь П.А. и Яковенко А.А. понимают существо обвинения, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, наказание за инкриминируемое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимых Снигирь П.А. и Яковенко А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с заключениями судебно-психиатрической экспертизы Снигирь П.А., в период инкриминируемого им деяния осознавал в настоящее время осознает фактический характер своих действий и может руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимый Снигирь П.А. не нуждается. Суд, с учетом указанных экспертиз, поведения подсудимых в судебном заседании, признает Снигирь П.А. и Яковенко А.А. вменяемыми в отношении совершенного ими преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимым Снигирь П.А. и Яковенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались, совершили преступление впервые, наличие у подсудимых постоянного места жительства, а у Яковенко А.А. также работы, и приходит к выводу, что исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. Суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Снигирь П.А. и Яковенко А.А. не назначать, поскольку их исправление возможно при отбытии основного наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Снигирь П.А. и Яковенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 94 старогодних железнодорожных противоугона марки Р-65, весом 1,36 килограмм каждый, возвращенные в ходе предварительного расследования представителю потерпевшего, оставить в ООО «РЖД» по принадлежности, транспортное средство, переданное на хранение Снигирь П.А. – оставить у Снигирь П.А., три молотка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов за оказание юридической помощи, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Снигирь П. А. и Яковенко А. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить по данному статье каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Снигирь П.А. и Яковенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимых Снигирь П.А. и Яковенко А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Снигирь П.А. и Яковенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 94 старогодних железнодорожных противоугона марки Р-65, весом 1,36 килограмм каждый, возвращенные в ходе предварительного расследования представителю потерпевшего, оставить в ООО «РЖД» по принадлежности, транспортное средство, в ходе предварительного следствия переданное на хранение Снигирь П.А. – оставить у Снигирь П.А., три молотка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Биробиджан - уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Суржикова
Именем Российской Федерации