Статья 158 Часть 2 п.В



Приговор вступил в законную силу: 08.04.2011 года.Дело № 1-61/2011 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье Дата

Судья Облученского районного суда Кетова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н.,

подсудимого Булгакова А. М.,

защитника - адвоката Осокиной А.Н., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булгакова А. М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булгаков А.М. Дата 1 в период времени с ХХ часов до ХХ часа, находясь в автомобиле марки «Т.» гос. номер ХХ, принадлежащего Г., двигавшемся по автодороге «Ч.», в п. Б., где также находилась Л., обнаружив рядом с последней, принадлежащую ей дамскую сумку и достоверно зная о наличии в ней, принадлежащих Л. сотового телефона марки «Н.» с симкартой «Б.», а также денежных средств, в сумме ХХ рублей, принадлежащих Л., имея умысел на хищение данного имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, из корыстных побуждений, из вышеуказанной сумки тайно похитил: сим-карту «Б.», которая ценности для потерпевшей Л. не представляет; мобильный телефон марки «Н.», стоимостью ХХ рублей, принадлежащий Л.; денежные средства в сумме ХХ рублей, принадлежащие Л. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим Л. и Л. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Булгаков А.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Булгаковым А.М. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Булгаков А.М. пояснил, что предъявленное ему обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, т.е. преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшие Л. и Л. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив, приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Психиатрическая больница г. Биробиджан», согласно которым Булгаков А.М. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, суд признает Булгакова А.М. вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Булгакова А.М., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

При назначении наказания подсудимому Булгакову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть категорию – преступление средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, наличие у подсудимого постоянного места жительства, привлечение его к уголовной ответственности впервые и считает, что подсудимому Булгакову А.М. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы- в виде исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Булгакова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Н.» слайдер, кошелек возвращены потерпевшей Л. в ходе предварительного расследования и подлежат оставлению у последней по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату, участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание им юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булгакова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) % из его заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Булгакова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Н.» слайдер, кошелек возвращены потерпевшей Л. в ходе предварительного расследования и подлежат оставлению у последней по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату, участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание им юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.