Статья 228 Часть 2



Приговор вступил в законную силу: 12.04.2011 года.

Дело №1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н.,

подсудимого Трофимова Р. С.,

защитника Давидович О.И.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимова Р. С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов Р.С. в период времени с ХХ до ХХ часов Дата 1, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 6 км. от дома Адрес 1 в направлении с. Р., путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве ХХ грамма, которое сложил в полимерный мешок и перенес по месту постоянного проживания в Адрес 1, где хранил на чердаке указанного дома до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия Дата 2 в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут.

Подсудимый Трофимов виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Трофимов понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Трофимова Р.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Трофимов в настоящее время в полной мере осознаёт фактический характер своих действий и руководит ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований для иного вывода у суда не имеется, по этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Трофимова, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Трофимову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства с учетом характеристики личности подсудимого и наличия у последнего психического расстройства в виде умственной отсталости, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Трофимова возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого и отсутствия возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода, исправление Трофимова, по мнению суда, может быть достигнуто без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мешки с марихуаной количеством ХХ и ХХ,ХХ грамма - подлежат уничтожению; признанные иными документы – хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трофимову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Трофимова Р.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Трофимову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мешки с марихуаной количеством ХХ и ХХ,ХХ грамма уничтожить; признанные иными документы: рапорт о получении оперативной информации от Дата 3, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от Дата 3, постановление о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия от Дата 3, акт обследования от Дата 2, задание на исследование от Дата 4, справку об исследовании от Дата 4, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата 4, постановление от Дата 5 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от Дата 5, сопроводительное письмо о направлении материалов проверки от Дата 5, копию протокола об административном задержании от Дата 6, копию протокола о направлении на медицинское освидетельствование, копию акта медицинского освидетельствования от Дата 6, копию протокола об административном правонарушении от Дата 6, копию постановления о назначении административного наказания от Дата 6 – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков