Приговор вступил в законную силу: 08.04.2011 года. Дело №1-51/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н., подсудимого Гладкова В. В., защитника Осокиной А.Н., представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гладкова В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гладков В.В. в период времени с ХХ часов Дата 1 до ХХ часов ХХ минут Дата 2, находясь около дома Адрес 1, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «ХХ» с транзитным номером ХХ, принадлежащим С., при помощи ключа запустил двигатель указанного автомобиля и поехал на нем по с. П. Подсудимый Гладков виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель, потерпевший С. согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Гладков понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гладкова подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Гладков в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Гладкова вменяемым в отношении совершенного им преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Гладкова, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Гладкову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом средней тяжести, характера и обстоятельств совершенного преступления, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Гладкова возможно без реального отбывания наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки «ХХ» с транзитным номером ХХ, чехол синего цвета - подлежат оставлению у потерпевшего С., шарф белого цвета – возвращению по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гладкова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на условно осужденного Гладкова В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру процессуального принуждения Гладкову В.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки «ХХ» с транзитным номером ХХ, чехол синего цвета - оставить у потерпевшего С., шарф белого цвета – возвратить по принадлежности свидетелю Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю.Ушаков