Приговор вступил в законную силу: 18.04.2011 года. Дело №1-64/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Облучье Дата Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Юрченко Н.Н., подсудимого Карпова Андрея Анатольевича, защитника – адвоката Платоновой Е.В., предоставившей суду удостоверение и ордер на участие в деле, потерпевшего С. при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпова Андрея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпов А.А. Дата 1 находясь в доме Адрес 1 подошел к лежащему на полу без движения С. возле которого обнаружил ключ и предполагая о том, что данный ключ от замка квартиры С. расположенной по Адрес 2 взял его с целью проникновения в вышеуказанную квартиру и отыскания в ней спиртного для дальнейшего употребления. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата 2 Карпов А.А., подошел к двери квартиры Адрес 2, принадлежащей С. и имеющимся у него ключом, открыл замок на входной двери, после чего незаконно проник в квартиру, где, не найдя спиртные напитки, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащие С., а именно: 3 бутылки подсолнечного масла «Юг Руси» объемом 1 литр каждая, стоимостью 68 рублей за бутылку, всего на 204 рубля; 3 кг. соленой рыбы «Кета», стоимостью 87 рублей за 1 кг., всего на 261 рубль; банку кофе «Пеле», объемом 250 грамм, стоимостью 147 рублей; 5 кг. мяса говяжьего, стоимостью 257 рублей за 1 кг., всего на 1285 рублей; 10 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 16 рублей за 1 пачку, всего на 160 рублей; 1 пачку сигарет «Максим», стоимостью 16 рублей 50 копеек; 2 пары носок шерстяных, стоимостью 62 рубля за пару, всего на 124 рубля; одну пару носок вязанных, стоимостью 90 рублей; электродрель марки «Бош», стоимостью 2034 рубля; часы наручные марки «Ориент», стоимостью 350 рублей; сотовый телефон марки «Мегафон», стоимостью 100 рублей; сотовый телефон марки «LG», стоимостью 100 рублей; 10 матков малярного скотча, стоимостью 80 рублей за 1 маток, всего на 800 рублей; набор инструмента из индикаторной отвертки с цанговым зажимом в комплекте с набором элементов в пластмассовой коробке, стоимостью 348 рублей; набор инструментов – гаечных ключей в количестве 60 штук в металлической коробке, стоимостью 768 рублей. С указанным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 6787 рублей 50 копеек. Подсудимый Карпов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Психиатрическая больница г. Биробиджан» (л.д. 150) суд признает Карпова А.А. вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпова А.А. суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, смягчающие вину обстоятельства, удовлетворительные характеристики личности подсудимого по месту жительства, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Карпову А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ – условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание материальное положение Карпова А.А., нигде не работающего и имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая назначение Карпову А.А. наказания в виде лишения свободы условно, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как исправление Карпова А.А. возможно путем отбытия им основного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карпова А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать, назначенное наказание, условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Карпова Андрея Анатольевича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Карпова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи,, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.В.Кетова