Статья 111 Часть 1



Приговор вступил в законную силу: 19.04.2011 года.

Дело 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Облученского района Полежаевой Ю.С.,

подсудимого Румянцева Руслана Анатольевича,

защитника Шевченко О.А.,

представившей удостоверение Коллегии адвокатов ЕАО,

потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Румянцева Руслана Анатольевича,

содержавшегося под стражей с 14 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румянцев Р.А. Дата 1 в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь во дворе своего дома Адрес 1, на почве личных неприязненных отношений с Ш., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Ш. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив колото-резаную рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость слева, гемопневмоторакс слева, травматический шок 2 степени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Румянцев виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш. согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Румянцев понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Румянцева Р.А. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Румянцева Р.А., суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить Румянцеву наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у Румянцева отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Румянцева, мнения потерпевшего о назначении наказания, несмотря на тяжесть совершенного преступления в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Румянцева возможно без реального отбывания назначенного наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Румянцева Руслана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Румянцева Р.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Румянцеву Р.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков