Статья 228 Часть 2



Приговор вступил в силу: 18.04.2011 года.

Дело №1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н.,

подсудимого Стахова Петра Васильевича,

защитника Осокиной А.Н.,

представившей удостоверение Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стахова Петра Васильевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стахов П.В. в период с Дата 1 по Дата 2, находясь на участке местности, расположенном в районе Адрес 1, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве 6409 граммов, которую сложил в полимерный мешок и перенес в место постоянного проживания по адресу: Адрес 2, где хранил частями: в сарае, на грядке с посадками капусты, под диваном в спальне жилого дома, а также в сорной траве на приусадебном участке до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия Дата 2.

Подсудимый Стахов П.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Стахов понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Стахова П.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд признает Стахова вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Стахова, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Стахову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, обстоятельства совершения преступления, в том числе – вид изъятого из оборота наркотического средства, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, характеристика личности подсудимого и влияния наказания на условия жизни его семьи, в частности - малолетнего и несовершеннолетнего детей, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Стахова возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого и членов его семьи, а также отсутствия возможности получения подсудимым заработной платы, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Стахову не назначать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мешки с марихуаной, фрагментом полимерного тканного материала, фрагментом полимерного материала и растительной массой, являющейся частями наркотикосодержащего растения рода конопля, пакет с металлической эмалированной миской со следами наркотического средства и микрочастицами растительных элементов, пакет с фрагментом материи со следами наркотического средства и микрочастицами растительных элементов - подлежат уничтожению; признанные иными документы – хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стахова Петра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стахову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Стахова П.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Стахову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мешки с марихуаной, фрагментом полимерного тканного материала, фрагментом полимерного материала и растительной массой, являющейся частями наркотикосодержащего растения рода конопля, пакет с металлической эмалированной миской со следами наркотического средства и микрочастицами растительных элементов, пакет с фрагментом материи со следами наркотического средства и микрочастицами растительных элементов - уничтожить; признанные иными документы - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков