Приговор вступил в законную силу: 17.05.2011 Именем Российской Федерации г. Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н., подсудимого Шишкина Сергея Александровича, защитника – адвоката Давидович О.И., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шишкина Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шишкин С.А. ДАТА около 12 часов, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в окрестностях АДРЕС 1 из имеющейся у него дикорастущей конопли, путем ее вымачивания в растворителе и выпаривания полученного раствора, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло), общим весом 157,28 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, имея умысел на хранение изготовленного наркотического средства в особо крупном размере, упаковал его в два полиэтиленовых пакета и без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в месте изготовления до ДАТА 2, а затем в наружном кармане куртки, следуя в неустановленном следствием рейсовом автобусе, до АДРЕС 2. ДАТА 1 около 20 часов 38 минут Шишкин С.А. на АДРЕС 3, произвел посадку в пассажирский поезд и с целью незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере, а именно масла каннабиса (гашишного масла) общим весом 157, 28 грамма, поместил последнее в наволочку подушки постели, где незаконно перевозил его до ВРЕМЕНИ ДАТА 2, т.е. до момента, когда он был выявлен на перегоне ст.ст. Будукан-Теплое Озеро ДВЖД Облученского района сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Шишкин С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Шишкиным С.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Шишкин С.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение в незаконном изготовлении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали по заявленному ходатайству. Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Шишкина С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Из обвинения следует, что Шишкин С.А. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общим весом 157,28 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шишкину С.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики его личности по месту жительства, наличие постоянного места жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Шишкину С.А. наказание в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих вину обстоятельств, связанных с поведением осужденного после совершения им преступления - признание вины, явку с повинной, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ относит к исключительным обстоятельствам и считает, что наказание Шишкину С.А. возможно назначить с учетом требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Принимая во внимание размер наркотического средства, незаконный оборот которого инкриминируется Шишкину С.А. и многократно превышающий, установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года минимальный размер для определения особо крупного размера наркотического средства, а также то обстоятельство, что до рассмотрения уголовного дела по существу местонахождение подсудимого было установлено в результате его розыска судом, суд не считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ. На основании ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шишкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шишкину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03.05. 2011 года. Вещественное доказательство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 157,28 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кетова С.В.