Статья 158 Часть 2



Приговор вступил в законную силу: 03.06.2011

Дело №1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.,

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Облученского района ЕАО Полежаевой Ю.С.,

подсудимого Бибенина Петра Геннадьевича,

защитника Скоробогатова А.В.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бибенина Петра Геннадьевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бибенин П.Г. ДАТА 1 в период времени, находясь на 8270 км ДВЖД п.Лондоко Облученского района ЕАО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив ногой стекло в оконном проеме, незаконно проник АДРЕС 1 откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «РЖД»: сапоги, утепленные мужские «Север» в количестве 5 пар, стоимостью 974 рубля 92 копейки за одну пару, на сумму 4874 рубля 60 копеек; перчатки, утепленные «Сибирь» в количестве 5 пар, стоимостью 159 рублей 32 копейки за одну пару, на суму 796 рублей 60 копеек; рельсошлифовальную машинку МРШ 3 стоимостью 4366 рублей, которые сложил в мешок, не представляющий ценности для потерпевшего, и распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 10037 рублей 20 копеек.

Подсудимый Бибенин П.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Н. (л.д.140) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Бибенин П.Г. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Бибенин П.Г. органами предварительного следствия обвинялся в краже имущества ОАО «РЖД», совершенной с незаконным проникновением в помещение. Государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ переквалифицировал действия Бибенина с «с незаконным проникновением в помещение» на «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку табельная является хозяйственным помещением, предназначенным для постоянного либо временного хранения материальных ценностей, то есть - иным хранилищем.

Действия Бибенина П.Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд признает Бибенина П.Г. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание Бибенина П.Г. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления,.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступление в период испытательного срока, спустя месяц после назначения ему условного наказания, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Бибенину П.Г. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Средняя тяжесть преступления и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом отрицательной характеристики личности осужденного, совершение им аналогичного преступления в период испытательного срока, спустя месяц после назначения ему условного наказания, в данном случае не снижают общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит, поскольку исправление подсудимого возможно при отбытии им основного наказания.

Поскольку Бибенин П.Г. осужденный приговором Облученского районного суда ЕАО от ДАТА по 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение подлежит отмене.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: мешок, сапоги утепленные мужские «Север» в количестве 5 пар, перчатки утепленные «Сибирь» в количестве 5 пар, рельсошлифовальная машинка МРШ 3 - возвращению ОАО «РЖД».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бибенина Петра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условную меру наказания Бибенину П.Г. по приговору от 03.12.2010 года отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от ДАТА и окончательно к отбытию Бибенину Петру Геннадьевичу определить - два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бибенину П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденному Бибенину П.Г. самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Срок наказания Бибенину П.Г. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания Бибенину П.Г. время следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Бибенину П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мешок, сапоги утепленные мужские «Север» в количестве 5 пар, перчатки утепленные «Сибирь» в количестве 5 пар, рельсошлифовальную машинку МРШ 3 - возвратить ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Облученский районный суд, а осужденным Бибениным П.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон