Приговор вступил в законную силу: 06.06.2011 Дело №1-91/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Сон А.И. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Облученского района ЕАО Каторовой Н.Н., подсудимого Рожкова Ивана Андреевича, защитника Скоробогатова А.В., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, потерпевшей Л. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рожкова Ивана Андреевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рожков И.А. дата в период времени, находясь АДРЕС 1 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из мебельной стенки, одну пару женских золотых сережек 585 пробы, весом 6,47гр., стоимостью 10481 рублей. С похищенным Рожков с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 10481 рублей. Он же, ДАТА 2. в период времени находясь АДРЕС 1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из мебельной стенки, золотой перстень 585 пробы, весом 8,29гр., стоимостью 13430 рублей. С похищенным Рожков с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 13430 рублей. Он же, ДАТА 3 в период времени, находясь АДРЕС 1 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из мебельной стенки, золотую цепь 585 пробы, весом 20 гр., стоимостью 32400 рублей, кулон золотой 585 пробы, весом 6 гр. стоимостью 9720 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 6480 рублей, одну пару женских золотых сережек 585 пробы, весом 1,36 гр., стоимостью 2203 рублей. С похищенным Рожков с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 50803 рублей. Он же, ДАТА 4 в период времени находясь АДРЕС 1 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из мебельной стенки, колье женское «Нефертите», изготовленное из серебра, меди, аглютенации белого золота 925 пробы, весом 35 гр. стоимостью 13500 рублей. С похищенным Рожков с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей. Подсудимый Рожков И.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевшая Л. согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Рожков И.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Рожкова И.А. подлежат квалификации: - по эпизоду от ДАТА 1. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду от ДАТА 2. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду от ДАТА 3. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду от ДАТА 4. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание Рожкову И.А. по всем эпизодам преступлений, суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество и категорию тяжести, предмет хищения по каждому эпизоду – ювелирные украшения и их стоимость, личность подсудимого, который характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшей о назначении минимального наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить Рожкову И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства и положительная характеристика подсудимого, в данном случае существенно уменьшают его общественную опасность, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Рожкова возможно без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего в части не возмещенного ущерба на общую сумму 74714 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшей Л. с подсудимого Рожкова И.А. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: 3 закупочных акта на имя Рожкова И.А. - хранению в уголовном деле, цепочка из металла бело– желтого цвета, 925 пробы - возвращению потерпевшей Л. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рожкова Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п.«в»УКРФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, - по ст.158 ч.2 п.«в»УКРФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, - по ст.158 ч.2 п.«в»УКРФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по ст.158 ч.2 п.«в»УКРФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Рожкову Ивану Андреевичу два года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Рожкова И.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Рожкову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшей Л. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Рожкова Ивана Андреевича в пользу Л. 74714 (семьдесят четыре тысячи семьсот четырнадцать) рублей. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 закупочных акта на имя Рожкова И.А. - хранить в уголовном деле, цепочку из металла бело– желтого цвета, 925 пробы - возвратить потерпевшей Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Сон