Статья 158 Часть 2 п. Б



Приговор вступил в законную силу: 16.06.2011

Дело №1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Облученского района Каторовой Н.Н.,

подсудимого Алимаева Андрея Викторовича,

защитника Платоновой Е.В.,

представившей удостоверение Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алимаева Андрея Викторовича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алимаев А.В. ДАТА 1 в период ВРЕМЕНИ умышленно с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертую дверь проник в сарай, расположенный во дворе дома АДРЕС 1, откуда тайно похитил принадлежащую Я. домашнюю птицу:

- петуха стоимостью 250 рублей,

- курицу-несушку стоимостью 200 рублей,

- гусака стоимостью 850 рублей,

- гусыню стоимостью 683 рубля.

С похищенным имуществом Алимаев с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Я. материальный ущерб на общую сумму 1983 рубля.

Подсудимый Алимаев виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевший Я.

(л.д. 127-128) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Алимаев понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Алимаев органами предварительного следствия обвинялся в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение. Суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий подсудимого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку сарай, из которого произошло хищение, согласно пункту 3 примечаний к статье 158 УК РФ является хранилищем. Переквалификация действия Алимаева в данной части не требует исследования доказательств, поскольку вытекает из обвинения.

Действия Алимаева подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алимаева, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступление в период испытательных сроков при условном осуждении по двум приговорам, в том числе и за аналогичное преступление, привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Алимаеву наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку исправление осужденного в данном случае возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом отрицательной характеристики личности подсудимого, в данном случае не снижают общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Поскольку у Алимаева отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Поскольку Алимаев в течение испытательных сроков по приговору Облученского районного суда ЕАО от ДАТА и по приговору Архаринского районного суда Амурской области от ДАТА вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд с учетом личности осужденного, совершения имущественного преступления в период условной судимости, в том числе за аналогичное преступление, считает необходимым условное осуждение по указанным приговорам отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гусиные и куриные перья подлежат уничтожению.

Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего в части невозмещенного ущерба на общую сумму 1983 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшего Я. с подсудимого Алимаева.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алимаева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условную меру наказания Алимаеву А.В. по приговорам Облученского районного суда ЕАО от ДАТА и Архаринского районного суда Амурской области от ДАТА отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказания по приговорам Облученского районного суда ЕАО от ДАТА и Архаринского районного суда Амурской области от ДАТА, и окончательно к отбытию Алимаеву Андрею Викторовичу определить - три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима

Меру пресечения Алимаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Алимаеву А.В. исчислять с 14 апреля 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гусиные и куриные перья уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего Я. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Алимаева Андрея Викторовича в пользу Я. 1983 (одну тысячу девятьсот восемьдесят три) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Алимаевым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков