Приговор вступил в законную силу: 21.06.2011г. Именем Российской Федерации г. Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Кискина П.В., подсудимого Ураева Р.Р., защитника Скоробогатова А.В., предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ураева Романа Ринатовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ураев Р.Р., ДАТА примерно в 24 часа, находясь у забора, расположенного в пяти метрах от входа в здание АДРЕС 1, обнаружив на земле тетрадный сверток с табачной массой бурого цвета со специфическим запахом, в результате внезапно возникшего умысла на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, незаконно путем находки приобрел наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,4 грамма, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство в тетрадном свертке без цели сбыта хранил при себе в кармане трико ДАТА 2 до 06 часов 06 минут. ДАТА 2 в 06 час 06 минут в ходе личного досмотра, проводимого в кабинете № 8 Теплоозерского отделения милиции, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,4 грамма было обнаружено и изъято. Ураев Р.Р. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ураевым Р.Р. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Ураев Р.Р. пояснил, что предъявленное ему обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Ураева Р.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из обвинения следует, что Ураев Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), общим весом 0,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Психиатрическая больница г. Биробиджан» (л.д. 50), суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ураева Р.Р., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики его личности по месту жительства и работы, наличие постоянного места жительства, размер приобретенного и хранимого наркотического средства, являющегося минимальным для данного состава преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и считает необходимым назначить Ураеву Р.Р. наказание, не связанное с лишением свободы - в виде ограничения свободы. Меру процессуального принуждения в отношении Ураева Р.Р. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство – бумажный конверт с тетрадным свертком с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 0,4 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по Облученскому району – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ураева Романа Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Ураеву Роману Ринатовичу ограничения на выезд за пределы территории муниципального образования «Облученский муниципальный район», изменение постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Ураева Романа Ринатовича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - 1 раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения в отношении Уварова Р.Р. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство – бумажный конверт с тетрадным свертком с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 0,4 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по Облученскому району – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кетова С.В.