Статья 112 Часть 2 п. Г



УТВЕРЖДАЮ

Председатель Облученского районного суда

___________________С.Ю. Ушаков

«___» ________2011 года

Дело №1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.

при секретаре Грищенко Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Облученского района ЕАО Каторовой Н.Н.,

подсудимого Заволокина А.В.,

защитника Громового А.А.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заволокина А. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заволокин А.В. совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно причинили средней тяжести вред здоровью Б. при следующих обстоятельствах.

Дата 1 в период времени Заволокин А.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома Адрес 1, на почве личных неприязненных отношений к Б., возникших в ходе ссоры, умышленно, поочередно нанесли по одному удару кулаками по лицу последнего, в результате чего Б. упал на пол. Продолжая реализовывать свой умысел другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство со значительным усилием ударил Б. деревянным табуретом в область головы, а затем Заволокин также нанес Б. удар деревянным табуретом и не менее 3-4 ударов ногой в область ребер.

В результате совместно нанесенных ударов Заволокиным и другим лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, потерпевшему Б. были причинены множественные кровоподтеки, отеки лица, грудной клетки спереди, сзади, задней стенки живота, верхних конечностей, ссадины лица, множественные очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы, грудной клетки, живота сзади, влекущие в совокупности средний тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

Подсудимый Заволокин А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. согласились с заявленными ходатайствами.

Суд, установив, что Заволокин А.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Заволокина А.В. подлежат квалификации по ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести и обстоятельства совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, состоял на учете в ПДН за антиобщественное поведение, общается с лицами склонными к совершению противоправных деяний, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Заволокину наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества.

Средняя тяжесть преступления, совершение преступления впервые и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом характера и обстоятельств совершения преступления, отрицательной характеристики подсудимого, в данном случае не снижают общественной опасности лица его совершившего, в связи с чем, суд оснований для применения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ не усматривает.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заволокина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденному Заволокину А.В. самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Меру пресечения Заволокину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – два фрагмента досок с пятнами вещества бурого цвета и смыв вещества – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон

Согласовано:

Судья ____________А.И. Сон

«___» _________2011 года