Приговор вступил в законную силу: 21.06.2011 г. Именем Российской Федерации г. Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Облученского района ЕАО Шведенко И.К., подсудимых Криворотова А.С., Жирова А.В., защитников: адвоката Платоновой Е.В., предоставившей суду удостоверение и ордер на участие в деле, адвоката Давидович О.И. предоставившей суду удостоверение и ордер на участие в деле, потерпевшей К. при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Криворотова Артура Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество, принадлежащее К., а именно: дивиди-проигрыватель «Supra» модель DVS-117 ХК без пульта управления, стоимостью 1220 рублей и 1 дивиди-диск с фильмом «Диверсант конец Войны» стоимостью 120 рублей, а всего на общую сумму 1340 рублей, причинив потерпевшей К. материальный ущерб. После чего Криворотов А.С. и Жиров А.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Подсудимые Криворотов А.С. и Жиров А.В. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного жилище, т.е. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимых Криворотова А.С. и Жирова А.В. по признание ими вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Криворотова А.С. и Жирова А.В. суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжкого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, удовлетворительные характеристики личности подсудимых по месту жительства, наличие постоянного места жительства, возмещение по делу, причиненного ущерба. В связи с чем суд считает, что наказание подсудимым необходимо назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и без применения к ним дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом наличия у Криворотова А.С. и Жирова А.В. смягчающего вину обстоятельства - явок с повинной, наказание последним подлежит назначению в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ. До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Криворотова А.С. и Жирова А.В. меру пресечения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: дивиди - проигрыватель «Supra» модель DVS-117 ХК без пульта управления, 1 дивиди - диск с фильмом «Диверсант конец Войны», документы на ДВД – проигрыватель, дверной пробой и накладку, переданные на хранение потерпевшей К., после вступления приговора в законную силу - подлежат оставлению у последней по принадлежности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатам Платоновой Е.В., Давидович О.И., участвовавшим в судебном заседании по назначению суда, за оказание юридической помощи Криворотову А.В. и Жирову А.С. в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Криворотова Артура Сергеевича и Жирова Александра Витальевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать, назначенное Криворотову А. С. и Жирову А. В. наказание, условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Криворотова Артура Сергеевича и Жирова Александра Витальевича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Криворотова А.С. и Жирова А.В., меру пресечения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: дивиди-проигрыватель «Supra» модель DVS-117 ХК без пульта управления, 1 дивиди-диск с фильмом «Диверсант конец Войны», документы на ДВД – проигрыватель, дверной пробой и накладку, переданные на хранение потерпевшей К. после вступления приговора в законную силу - подлежат оставлению у последней по принадлежности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатам Платоновой Е.В., Давидович О.И., участвовавшим в судебном заседании по назначению суда, за оказание юридической помощи Криворотову А.В. и Жирову А.С. в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кетова С.В.