Статья 158 Часть 3 п. А



Приговор вступил в законную силу: 28.06.2011

Дело №1-74/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.,

при секретаре Грищенко Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Облученского района ЕАО Каторовой Н.Н.,

подсудимого Мироненко Максима Викторовича,

защитника Громового А.А.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов «ЕАО»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мироненко Максима Викторовича,

по делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА в период времени Мироненко М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому, расположенному по АДРЕС 1 и из корыстных побуждений, через проем в фундаменте и подпол, незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, где при помощи топора и пилы–ножовки прорубил доски в люке подполья и тайно похитил диван, принадлежащий С., стоимостью 2800 рублей. После чего Мироненко с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Мироненко М.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и согласно телефонограмме потерпевший С. согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Мироненко М.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мироненко М.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«б,в» (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.99) Мироненко М.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Мироненко М.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет непогашенные судимости за совершение имущественных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Мироненко М.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст.58 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, положительная характеристика личности и средняя тяжесть совершенного преступления, с учетом отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, совершение подсудимым преступления спустя четырех месяцев после освобождения из мест лишения свободы, в данном случае не снижают общественной опасности Мироненко М.В., в связи с чем, суд оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

Дополнительное наказание подсудимому Мироненко М.В. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - диван подлежит возвращению потерпевшему С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мироненко Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мироненко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять - с 20 апреля 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - диван возвратить потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Облученский районный суд, а осужденным Мироненко М.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон