Приговор вступил в законную силу: 01.07.2011 Дело №1-87/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье ДАТА Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Сон А.И. при секретаре Грищенко Д.М., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Облученского района ЕАО Кискина П.В., подсудимого Бакунина Евгения Владимировича, защитника Осокиной А.Н., представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакунина Евгения Владимировича, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бакунин Е.В. в период с ДАТА 1 незаконно без цели сбыта хранил в медицинском шприце в сарае, расположенном за АДРЕС 1 наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло весом 3,8 грамма. ДАТА 2 Бакунин Е.В. вышеуказанное наркотическое средство переложил в полимерный сверток, который незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства в АДРЕС 2, а с ДАТА 3 данное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия в тот же день в период времени в ходе личного досмотра в ИВС по Облученскому району ЕАО, расположенного по ул.60 лет Октября в г.Облучье. Подсудимый Бакунин Е.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Бакунин Е.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бакунина Е.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К обстоятельствам смягчающим наказание Бакунина Е.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию средней тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту работы положительно, со стороны органов внутренних дел отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Бакунину Е.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ст.62 УК РФ. Наличие смягчающих обстоятельств, с учетом характера и обстоятельств совершенного в период испытательного срока преступления, наличия двух судимостей за совершение аналогичных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в данном случае не снижает опасности лица его совершившего, в связи с чем оснований применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. По этим же основаниям суд считает необходимым условное осуждение Бакунину Е.В. по приговору Архаринского районного суда Амурской области от ДАТА года отменить. Дополнительное наказание подсудимому Бакунину Е.В. в виде штрафа суд с учетом семейного и материального положения подсудимого считает возможным не назначать. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: признанные иными документами (л.д.62) – хранению в уголовном деле, наркотическое средство гашишное масло и упаковочные материалы - уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бакунина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условную меру наказания Бакунину Е.В. по приговору от 21.10.2010 года отменить. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от ДАТА в виде одного года шести месяцев лишения свободы и ДАТА в виде двух лет лишения свободы окончательно к отбытию Бакунину Евгению Владимировичу определить - четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бакунину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять - с 6 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период с 01.02.2011 года по 6 июня 2011 года. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: признанные иными документами (л.д.62) – хранить в уголовном деле, наркотическое средство гашишное масло и упаковочные материалы - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Сон